23 июня 2020 г. 10:29

ЭТА СУКА МНЕ ИЗМЕНЯЕТ

Ладно, я люблю делать из мухи слона, но когда много лет живешь в ладу со своей памятью, не ожидаешь что во-первых, она потеряет название уже прочитанного детектива, а во-вторых, перед самой развязкой при перечитывании внезапно подскажет имя убийцы. Так что теперь я веду читательский дневник тут, на ЛЛ, и пришло время проверить, помогает ли это запоминать книги и написать рецензию на прочитанное лет 5 назад.

"Убийство на пляже" я выбрала по названию, чтобы читать летом на пляже (привет кэпу). Никогда так не делайте. Читайте аннотацию и все, что пишут мелким шрифтом. А то вместо ненапряжного детектива получите, как я, пучок семейных драм английского захолустья.

В небольшом прибрежном городке Бродчерч убит ребенок. Сразу понятно, что убийца кто-то из своих и в ходе расследования из шкафов на первый взгляд добропорядочных граждан повылезают скелеты. В главных ролях сего действа помятый жизнью приезжий детектив и невнятная местная тетка. Когда дело расследуют разнополые герои, ждешь намека на романтические отношеньки, но тут у тетки муж и пацан, а приезжий совсем помятый, то ли бывшей, то ли алкоголем, то ли и тем и этим, так что не вариант. Мне они оба показались неинтересными, как и второстепенные персонажи, запомнилась только старшая сестра убитого пацана, сама еще не вполне взрослая. Вот кого было жалко, остальные прошли безликой массовкой.

Только сейчас обнаружила, что книга, оказывается, написана по мотивам одноименного сериала. Не встречала удачных примеров новеллизаций и этот роман не исключение. Можно прочитать один раз, но зачем, если в фильме хотя бы десятый Доктор Кто играет, а книга даже этим похвастать не может.

Несказанные речи

Источник