23 июня 2020 г. 10:51

4 Отрада души

В наше время мне больше всего не хватает доброты. И не той инстаграммно-фейсбучной со слащавыми бессодержательными картинками, за которой стоит в лучшем случае любовь к себе. Возможно, цикл об Энн Ширли и не отличается особыми художественными достоинствами, но он несет такой заряд доброты и надежды на то, что в этом мире все же больше людей, которые не спрятали свои сердца за броней равнодушия. Прекрасный перевод издательства «Урбино» позволяет читать все книги цикла на украинском. «Страхи -- це таке похмуре рабство. Будьмо відважні, зухвалі та повні надій! Крокуймо назустріч життю й усьому, що воно принесе, хай навіть то будуть прикрощі, тиф і двійнята!» Персонаж Энн чем-то напоминает Тома Сойера, только значительно более романтичного. А юмор, который пронизывает все книги, не дает повествованию превратиться в сладкую патоку девчачьих романов. «...я хочу, щоб ми ніколи не стали надто дорослі й мудрі... ні, дорослі й ДУРНІ для мандрів у чарівних краях». Интересно наблюдать не только за жизнью Энн и ее постоянными приключениями, но и за особенностями общества конца ХІХ века в канадской глубинке, невольно проводя параллели с реалиями того времени в нашей стране. «Ніхто не може бути застарим для мрій. Як і самі мрії ніколи не старіють». Особенно поражает быт жителей провинциального канадского городка (даже поселка) того времени. Например, колонки, которые у нас еще до сих пор кое-где стоят на деревенских улицах, там устанавливались на кухнях. Ну и ж/д станция в городке такого уровня нам могла в то время только сниться. Читать всем, кто хочет легкой, но не глупой литературы.

Источник