23 июня 2020 г. 12:56

В первые книгу Наполеона Хилла «Думай и богатей» я прочитал где-то 4 года назад.

Помню тогда она на меня оказала достаточно ощутимое влияние: я стал более внимательнее относится к тому, о чем думаю, потому как ранее не понимал, что мысль – это начало действия.

Данная книга по-настоящему открыла глаза на эту, казалось бы, простую идею.

Ведь наши установки, внутренние убеждения и мировоззрение в целом оказывают влияние на то, как мы будем себя вести в этой или иной ситуации, каким образом будем решать проблемы и ставить новые задачи.

Несмотря на то, что название книги может ассоциироваться с бизнесом, относить ее только к данной категории нельзя.

Основные идеи книги сосредоточены на внутреннем мире человека, на его мышлении.⠀

Они универсальны, несмотря на то, что автор пытается все сводить к богатству, к деньгам,  поэтому их смело можно использовать для постановки любых целей: в спорте, в бизнесе, в саморазвитии.

Вот главные идеи в кратной форме:

1. Все начинается с мыслей

2. Сами по себе мысли без желания и веры – бессмысленны

3. Для того, чтобы поддерживать в себе желание и веру помогают аффирмации (самовнушение)

4. Знание и воображение – это инструменты, необходимые для реализации идей

5. Без четкого плана и решительности все может рухнуть

6. Подсознание и интуиция – советники, к ним необходимо прислушиваться

Все это вместе – путь к достижению цели.

Их минусов можно отметить следующие: большое количество информации, не относящейся к делу и не несущей в себе практической пользы; необоснованный энтузиазм по поводу некоторых утверждений и наличие «волшебных таблеток», проглотив которые можно проснуться миллионером.

Книга заслуживают внимания, поэтому советую к прочтению.