margo000

10 марта 2012 г. 21:33

Это одна из тех книг, которые я перечитывала в детстве раз по пять, если не больше... "Повесть о Зое и Шуре", "Четвертая высота" Ильиной, "Саша Чекалин" Смирнова, серия книг о пионерах-героях...
"Повесть о Зое и Шуре" - с бОльшими элементами документалистики, чем остальное из перечисленного. Но я читала всё это с жадностью, с тем, что называется "пытливость", - прям как сейчас помню в себе-маленькой (читала эти книги лет с 8-ми) это состояние.

Я уже не раз говорила (применительно к разным произведениям подобной направленности), что хоть я и читала их как реальные истории реальных людей, на которых хотелось быть похожими, но все же я не хочу, рассматривая новые, "ПРАВДИВЫЕ" факты и материалы об этих людях, сразу же отмахиваться от своих любимых героев, отказываться от них, отплевываться.
Просто тогда я буду верить в эти книги как в художественные произведения, я буду верить в эти вымышленные образы, включающие в себя лучшие черты молодого поколения, оказавшегося перед лицом опасности.
И я не просто верю, а точно знаю, что такие люди, которые описаны в этих книгах, БЫВАЮТ!!!

Марго, апплодирую стоя!!!Как хорошо, когда есть вот такая родственная душа. Спасибо огромное!!!Очень люблю эти книги.

Ань, спасибо!!!!!!!!!!!!!!

Присоединяюсь!!! Такие люди БЫЛИ и ЕСТЬ! Больно оттого, что многие наши идеалы растоптаны и их заслуги перед Отечеством принижены. Вот в такие бросаемся крайности - сами возносим на пьедестал, сами и сбрасываем!( так же и с верой получилось, но это уже другая история..)
Рита, спасибо за рецензию! Встревожила душу.

Леночка, спасибо за понимание и за разделение чувств и эмоций!!!

Как-то очень уж напомнило, чисто по обложке, особенно в миниатюре.

24e7848da931.jpg

Кстати, да, что-то есть...

Молодец Маргарита! Детские идеалы никто не в силах растоптать. Только, если сам не отречешься от них. Мне тоже дороги эти книги. Спасибо за рецензию, вернула в детство.

Спасибо! За то, что мы единомышленники!!!)))

и я приплюсуюсь. а вы читали Ковалевского "Брат и сестра" и "Не бойся смерти"?

Нееет.... Даже не слышала!!!
СтОит???
(как я люблю, когда всплывают какие-то хорошие книги... Я вот, к примеру, вот так узнала о И.Грековой, которую вообще не читала раньше - теперь любимый автор!)

да, думаю вам понравится :) там тоже о Зое и Шуре Космодемьянских, одна из моих любимых книг

Сколько же Вы книг замечательных знаете, Маргарита!
Я тоже очень люблю книги о войне, только жаль, что очень мало моих ровесников это разделяет((

Ох.. Отличная книга в своём жанре..
Мало того, что я люблю советские книги, так ещё и такие.. О подвигах, о людях..
Бесценно.
Прочитала вот сегодня, рецензию днём, ближе к вечеру, соображу...

+1!

А "Сашу Чекалина" читала? я ее тут тоже упоминаю...
Как мне она нравилась!!!
И еще "Повесть о сыне" про Олега Кошевого..

Нет, не читала :) пойду посмотрю как раз)
спасибо на наводку!