Midolya

11 марта 2012 г. 01:11

Прочла удивительную книгу Яна Джекмена "Доктор Хаус. Официальный гид по сериалу".

Это не какие-то философские бредни о мотивах и поступках главных героев, а настоящее окно в мир создателей сериала. Сколько сценаристов работает над сериалом? Какое количество тростей Хауса есть в запасах реквизиторов? Что едят актёры на площадке? Почему у Кадди такие глубокие декольте и узкие юбки? Как проходил кастинг на главные роли? Где снимают сериал? На эти и множество других вопросов в книге есть ответы. Увлекательнейшее чтиво.

А хотите знать, что Хью Лори думает о Хаусе?

"Хаус кажется мне страшно смешным. Я поражаюсь, когда люди называют его ворчливым, едким или подлым. Мне кажется, что такие зрители упускают самое главное - и в сериале, и в его герое. Я считаю Хауса жизнерадостным, остроумным и отличным собеседником. Мне бы хотелось проводить время в его обществе. Но самым главным мне кажется то, что его веселость - неотъемлемая часть его характера и профессии.
В мозгу Хауса за юмор и диагностику отвечает одна и та же часть. Она же определяет и его отношение к смерти.
Хаус - атеист. (У меня нет документа от Дэвида Шора с разрешением на подобное утверждение, но я воспользуюсь случаем и заявлю об этом. Если в девятом сезоне Хаус обретет Бога, этот абзац я перепишу). А что делает атеист, столкнувшись с пустым и холодным космосом? Он может прыгнуть в реку; он может погнаться за счастьем, как это кто-то себе представляет; он может шутить. Для атеиста Хауса, по моему мнению, шутка абсолютно священна. Она определяет саму суть его человечности. Он вынужден играть по строгим правилам - облегчать страдания, поступать правильно и т.д. Но он делает это ворчливо, неуверенно, постоянно подозревая, что игра не стоит свеч, что все это суета сует. А вот шутка - это крик радости, божественная искра, способ показать холодному космосу, кто в доме хозяин. Хаус просто смеется над смертью. И в этом есть смысл, детки".

Ну не прелесть ли?