24 июня 2020 г. 11:47

2.5

После прочтения романа Розамунды Ходж «Жестокая красота» я поняла, почему этой книге ставят такие оценки. Не со всеми я согласна, но низкий рейтинг вполне объясним тем, что задумка у автора была шикарная, но вот реализация всего этого подкачала.

И я думаю, здесь всё-таки не совсем правильно сравнивать данное произведение с «Красавица и чудовище», потому что единственная схожесть в том, что девушек забирали в замок и как бы всё. Герой не был страшным внешне, он просто был демоном. Скорее здесь очень большая схожесть с Рене Адие и её романом «Ярость и рассвет», потому что там точно так же девушка попала во дворец с целью уничтожить правителя, который убивал несчастных девушек и сюжетно там очень схоже с данным произведением по куче элементов, но там реализовалось всё намного лучше.

Что для меня в этой книге было хорошим, но недоработанным? Чувствуется, что автор любит мифологию и знакома немного с ней. Здесь есть имена греческих божеств, здесь фамилии греческие, однако не проработан быт с закосом под греческую мифологию. Тогда вопрос, зачем её вводить в текст? Чисто ради того, чтобы похвастаться? Только вот брачная церемония здесь была не на греческий манер, а на Азиатский. Это в Азии принято совершать ритуальные поклоны предкам, это в Азии есть традиция вместо жениха использовать или животное или статую, именно в Азии принято, чтобы брачный наряд был красный, и убранство комнаты было в красных цветах. И это в Азии часто встречается, когда дочь выращивают или сына, чтобы потом он отомстил за свой род. Но всё было лишь рядом надёрганных автором фактов, которые не стали нормально развиваться дальше.

Но что мне больше всего не понравилось, так это то, что Никс как попала в замок, сразу же везде начала искать решения, везде бродить, везде вынюхивать и в принципе тот самый муж-злодей ей в этом помогал, просто отойдя в сторону. Типа «не беси меня и я тебя не трону». Все вот эти события описываются так словно она за пару дней всё разрешила. Чего? Нет никаких развитий персонажей, у них всё легко, у них всё просто. И вот объясните мне что это за желание целоваться с тенью в первый же день? С чего ты его полюбила, откуда у тебя чувства к нему вообще? И вот всю книгу так и автор не намерена объяснять, а что собственно говоря происходит. А зачем, пусть будет.

Прочесть-то конечно можно, если в вас не сидит тот самый дядька «обоснуй» и не требует от вас логичности повествования.

Источник

А я еще вайб "Синей бороды" словила

чего там не намешали-то