Rin-Rin

ИМХОшные записки

24 июня 2020 г. 15:07

Признаюсь честно, практически всегда читаю детскую литературу с позиции взрослого, мне редко удаётся поймать детское восприятие. В данном же случае я явно чувствовала раздвоение: моему внутреннему ребёнку очень понравилось, все ситуации были узнаваемы, пусть никогда и не хотела иметь дома собаку; а вот взрослый постоянно замечал неприятные моменты. Так вот эта рецензия написана именно с позиции второго, а оценка поставлена первым, так как эмоции полученные от книги я ценю больше, нежели отмеченные недочёты.
Итак, мне очень понравились главные герои: Алексей - светлый, хороший, любознательный, тактичный мальчик; и подруга у него подстать: Снежка - смелая, активная, этакая боевая кнопка. Чудесные дети. А вот основные взрослые персонажи очень разочаровали. Папа Алексея меня просто раздражал - довольно инфантильный, эгоистичный, местами просто истеричный с весьма сомнительными методами воспитания, мама такая не слишком участливая серая мышка, и учительница со спорными преподавательскими приёмами.
Ещё хотелось бы попенять на абсолютное нераскрытие характера главного злодея - Рудика Барышкина. Детям важно показывать в подробностях предпосылки и мотивы плохих поступков, а также неотвратимость наказания, а здесь как-то все скомкано получилось. Вообще, эта ситуация со вторым шансом нуждалась в более ярком освещении, ведь получилось, что один герой, получив его, не исправляется и продолжает идти по кривой дорожке, а другой - бывший хозяин Кыша, вроде как да, но на этом автор, к сожалению, акцента не делает.

И, конечно же, стоит отметить, что такие книги, где есть домашние животинки, тем более такие миленькие как Кыш, могут привести к проблеме, что ребёнок захочет оную иметь дома; так что если вы ещё не имеете питомца, то лучше этой повестью не будить лихо.)

Прочитано в рамках 12 тура КПДЛ. Спасибо за совет annetballet

Источник

Давно хочу познакомиться с этой и с историей, где Кыш в Крыму, вот бы в игре или мобе посоветовали)

Вот мне как раз и посоветовали в игре.)

Самое верное - отключать при прочтении таких книг "взрослого"))
Сейчас читаю "Кыш и я в Крыму" Сыну малоинтересно. Слишком уж устарело для нынешних детей. Пионеротряды, здравница, папа, который бегает от гипертонии)) Но опять есть расследование.
Если первую книгу мы с сыном прочли с удовольствием, то вторую советовать никому не буду.

А мне как раз нравится критично подходить к детской литературе, думаю, если довольны обе мои половины, то это просто высший пилотаж.)
Спасибо, учту насчёт продолжения.

Высший пилотаж попадается не часто.
Вы читали с ребенком? Ему понравилось?

Одна читала. Малыш пока такие длинные произведения не воспринимает. Я на будущее формирую библиотеку.)