IselaGleemaiden

24 июня 2020 г. 20:51

4 Под небом рождается слишком мало существ, чьи желания имеют какое-то значение...

Цикл "Лабиринты Ехо" с каждой новой книгой все больше напоминает мне ситком, который можно смотреть год за годом. Закончив тринадцатую часть, я почувствовала неизменное и уже такое привычное удовольствие, ведь все эти герои, как живые проносятся перед глазами раз за разом, показывая все новые грани своих характеров и сущностей.
Писательница создала историю не просто об одном удачливого малом, а описала жизнь целого города, удивительную и яркую. Сложно представить второй такой же цикл, в этих книгах есть совершенно особенная магическая атмосфера размеренного полета на сумасшедшей скорости с виражами. Все происходит на вид очень легко и спокойно, но при этом событий всегда в избытке, а персонажи успевают еще и вкусно пообедать, попутно раскрывая те или иные стороны жизни.
В этот раз особое место отвели грусти и мыслям о будущем. Макс Фрай выдала несколько ошеломляюще простых истин, но облекла их в такие выражения и эмоции, что я смогла увидеть что-то свое в некоторых ситуациях и рассмотреть в зеркале знакомый костюмчик.

Сюжет "Простых волшебных вещей" крутился вокруг старого сундука, которому в начале никто не придавал особых значений, за то потом все так завертелось! Было интересно наблюдать за тем, как сэр Макс добросовестно выполняет свою работу и совершает все новые открытия. Особое место в 13 части отводится долгожданному знакомству с Великим магистром ордена Водяной Вороны, как же долго я этого ждала и не зря! Собеседник оказался тот еще, к тому же осталось стойкое ощущение, что они с Максом обязательно подружатся.

Мне очень понравилась эта цитата в исполнении шебутного поэта Андэ Пу, она словно передает в себе весь смысл, которым автор хотела поделиться на этот раз.

Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой, но это никто не впиливает.

Так же отмечу особую магию голоса Дениса Верового и идеальное музыкальное сопровождение, намертво спаянное с самой историей об Ехо, не представляю как можно разделить все это, не разрушив великолепного впечатления.

картинка IselaGleemaiden

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!