25 июня 2020 г. 00:57

5 Автобиографический анализ

Думаю, необходимо сразу отметить, что данную книгу необходимо читать, имея на своём литературно-читательском пути несколько книг Ролана Барта за спиной. Для меня эта книга стала второй, до "Р.Б. о Р.Б." я читала только «Camera lucida. Комментарий к фотографии» Ролан Барт . И мне показалось, что опыта в понимании Барта не хватило. Как минимум, следует прочесть «S/Z (сборник)» Ролан Барт или «Мифологии» Ролан Барт .
Данную книгу я бы назвала скорее сборником очерков, которые Барт так любит. И если разбирать их все и подробно, как должно, с записями и размышления, то можно растянуть удовольствие от прочтение на несколько недель. Рассуждения о языке, немного исторических размышлений, социальные наблюдения Барта и, конечно же, самоанализ. На самом деле читать самоанализ интереснее, чем простое путешествие из пункта А (рождения) до пункта В (момент написания книги). Особенно интересно читать про мигрень.
Некоторые очерки хочется переписать куда-нибудь полностью, настолько они интересны и мудры, однако я оставлю это на второе прочтение книги. И на третье. Читать Барта, кажется, можно бесконечно. Красота его языка (и талант переводчика Сергея Зенкина) этому только поспособствуют.

спойлер
Вот какая сумятица бывает, когда пытаешься конструктивно разобрать книгу человека, которому готов петь оды и признаваться в любви к его творчеству

Собери их всех! Ход 17

Источник