Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 июня 2020 г. 11:14

5 Одно из лучший произведений на тему телепатии

Почему решил прочитать: в рамках ознакомления с лауреатами премии Брэма Стокера
В итоге: только начав читать, узнал, что у повести целая россыпь премий и номинаций! Помимо Стокера "Мефистофель" выиграл "Локус" и премию Барри Левина. Номинировался на Хьюго, Небьюлу, Всемирную премию фэнтези и HOMer Awards.
И знаете, повесть совершенно не зря получила эти награды.
Во-первых, лёгкость стиля. История просто льётся, несмотря на то, что рассказчик периодически отвлекается на какие-то, на первый взгляд, малозначительные вещи.
Во-вторых, атмосфера. Прекрасно подана Америка девяностых.
В третьих и в главных – невероятный каскад сюжетных поворотов в конце!
Рассказ можно сравнить с поездкой. Ровная дорога, приятный водитель рассказывает историю из жизни... И в конце – машина и история набирают скорость, зигзаг за зигзагом, поворот за поворотом, и мощный финиш!
История о том, как негра-телепата подружка попросила прозондировать на предмет вины одного маньяка. Одно из лучший произведений на тему телепатии, что я читал. У Олди в «Ойкумене» тема раскрыта подробнее, но у Эллисона зато всё уместилось в формат повести на 60 страниц.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ) r100-x-green.png
картинка Manowar76
Очень рекомендую всем антологию антологий «Новая книга ужасов» . Лучшее из лучшего. Буквально. The Mammoth Book of the Best of Best New Horror: A Twenty Year Celebration.
Юбилейная антология, куда вошло по одному лучшему рассказу из предыдущих двадцати антологий Best New Horror.
Я не фанат хорроров, но составители британцы с чувством вкуса и максимально далеко ушли от штампов и мясокровищи, приблизившись к большой литературе. Прочитал не всё пока, но что прочитал – нравится.
картинка Manowar76