ima

12 марта 2012 г. 05:32

Как и все последние детективы Келлермана - без особых драматических находок зато с качественным психом. Расследование в стиле долгих разговоров, размышлений, обсуждений, снова размышлений, снова разговоров, поисков свидетелей, снова разговоров, из которых многое можно было бы опустить. Но в принципе для "вхождения в атмосферу" пусть будет. Автору так захотелось. Психи у Келлермана как правило качественные, а вот сюжет далеко не всегда блистает. Тем не менее прежняя пара следователей в прежней роли, прочитанная тем же актером (я как всегда слушаю новые книги, только что пришедшие в библиотеку).

На сей раз все началось с очень безобразного убийства с разнообразными "хирургическими" процедурами, проделанными над телом, которое к счастью для его обладателя были проделаны после смерти этого обладателя. Им была немолодая женщина, которая успела превратить во врагов всех людей, ее знавших. Так что в список подозреваемых можно было включать практически всех людей, с которыми когда-то эта дама пересекалась. В число ее прижизненных "развлечений" входило судебное разбирательство по месту ее прежней работы, скандалы с соседями, с бывшим мужем и т.п. Список был длинен. Но при рассмотрении места происшествия Алекс сразу заметил, что искать надо не просто врага, а психопата. Психа с большой буквы. И расследование началось, и понятно начало сначала крутиться вокруг биографии вышеозначенной дамы, по которой никто не собирался плакать. Пока в скором времени в округе не обнаружили другой труп - на сей раз мужчина, который прогуливал собаку рано утром и не вернулся домой. На сей раз полиция встала в тупик - никто не мог поверить, чтобы у такого милейшего человека могли быть вообще какие-то враги? И теперь Алексу надо решить загадку - что же общего у этих людей, что делает их жертвами?..