kupreeva74

Любитель Лайвлиба

25 июня 2020 г. 17:52

Сложный для меня роман. Этому есть несколько причин.
Время написания книги - примерно век назад, что не слишком критично, но всё же...
Время событий в книге - восьмидесятые годы нашей эры. Иные времена, иные нравы, иные ценности. И, следовательно, некоторые поступки Иосифа бен Маттафия мне непонятны. С другой стороны, я понимаю, что наследие, оставленное этим летописцем, а именно книга с таким же названием, как и у Л. Фейхвангера, переоценить нельзя. Оценивать главного героя романа надо именно по этому историческому труду.
Л. Фейхтвангер - неоднозначный писатель. Он охватывает художественность и историческую составляющую своих книг весьма скрупулёзно, а это иногда не облегчает восприятие сюжета, а наоборот. Ну, а если отнять у читателя высшее историческое образование, поскольку таковое есть не у всех - то получается, что читатель (говорю только о себе, так как не хочу обидеть тех, кому роман очень понравился) только слегка прикоснулся к исторической личности Иосифу Флавию, но не понял его.
Книга начинается с прибытия Иосифа в Рим. Он молод, у него шикарное образование по тем временам, а ещё есть полномочия освободить нескольких евреев. Иосифу предстоит отвергнуть и познать любовь. Но не только это. Ему предстоит видеть казни и смерти, когда евреи убивают друг друга, чтобы не висеть на кресте. Ему надо будет метаться между римлянами и евреями, чтобы сократить число смертей - ужасная миссия! Ему надо будет выбирать, какой смерти сказать "Нет!", а какой - позволить забрать свою жертву. И всё это - в начале жизненного пути, в 26 лет.
Чем больше проходит времени, тем больше мы забываем о таких страшных событиях. В книге говорится конкретно о восстаниях евреев, но так получается, что в некоторых странах время идёт вперёд толчками, роль которых выполняют именно восстания. Также, как тысячи лет назад, гибнут люди от жажды или защищаясь. Чего хотел Иосиф, во всех красках описывая кровавые события прошлого? Может, предостеречь потомков от чего-то рокового, обозначенного в древних заветах словом "Не убий!"? Человек двух противоположных миров, Иерусалима и Рима, Иосиф хотел соединить противоположности и прекратить кровопролития. Очень сложная задача для одиночки. Но пока существуют такие одиночки, существует и милосердие.
В книге много исторических имен. Но всё же знакомиться с этим романом рекомендую, будучи заранее немного подготовленным исторически. Тогда легче будет понять стремления людей того времени, и роман станет яркой красочной картиной, дополнившей ваши знания.

- DobberfuhlTrebly , спасибо за хороший совет в Новогоднем Флешмобе;
-«O’Zapft is!» – Откупорено! в Мире Аудиокниг.