25 июня 2020 г. 18:34

5 «Я буду учить тебя, как изменить мир и обрести счастье. Есть еще вопросы?»

Так получается, что знаковой для меня становится, как правило, не мейнстримная литература и не классика. Вечные книги прочитываются с большим или меньшим интересом и ставятся обратно на пьедестал. А мысли, поиск и творчество запускают другие — не самые раскрученные и массовые. Для меня это наиболее ценное свойство книги — служить спусковой пружиной или «зажигалкой».

«Поиск видения» — жанр-головоломка. Еще его хочется сравнить с волшебной картинкой, где в зависимости от настройки собственной оптики можно увидеть два лица или одну вазу (как и в слове «видение» — поставить ударение на любом слоге).

Философский роман
Конечно, это моя любимая разновидность романа — интеллектуальный, мировоззренческий роман. Отчасти роман воспитания.

Молодой человек, только что завершивший учебу, начинающий психиатр, переживает период острой неуверенности в том, что имеет право ковыряться в чужих душах. Действие происходит в 1980-х годах, когда нет, как сейчас, интернета с океаном информации — а есть информационный голод и всеобщее повальное увлечение «духовным поиском» и ксероксами с разномастной эзотерикой. Знание передается по большей части изустно: люди ищут учителей.

ГГ отправляется на поиски такого учителя аж в Красноярск — и находит. Правда, это учительница, и это резко осложняет задачу. Вся книга — напряженный, в лучших античных традициях, диалог. И вся книга — балансирование между любовью к истине и влюбленностью в человека. Свобода, творчество, поиск — ключевые слова.

«Для того, чтобы почувствовать, кем же на самом деле мы являемся, нужна встреча, взрывающая привычные способы мышления — только тогда, из-под обломков, может появиться твой собственный взгляд на мир».

«В этом преимущество наших встреч не с книгами, а с людьми. Одна из них неминуемо становится ключом к твоей собственной душе. Только другой человек может познакомить тебя с самим собою».

Психологический тренинг
Поскольку и герой, и автор — психологи, и книга содержит психологические упражнения, с помощью которых Катя пытается помочь своему незваному гостю, то именно эти упражнения стали для меня основным содержанием книги, когда я читала ее в первый раз. То есть сначала для меня это был нон-фикшн, «полезная» книга в самом прямом, практическом, прикладном смысле.

Ярмарка идей
Отдельно хочется обозначить ряд концепций, о которых здесь заходит речь. Это голографическая модель вселенной Дэвида Бома и теория голографического строения мозга, а еще оригинальная идея Кати о «великанах» (здесь не буду спойлерить), ради которой стоит прочитать книгу, даже если не интересуют ни «роман», ни прикладная психология.

Еще предупреждение: это очень плотно заселенная мыслями книга. Здесь на каждом шагу будут Юнг и Штайнер, Флоренский и Вышеславцев, Бердяев и Данте, Фрейд и Маркс, Декарт и Спиноза, Платон и Блаженный Августин, Лао Цзы и Нильс Бор. Может показаться сложной для употребления в неразбавленном виде. Но для меня это достоинство, а не недостаток. Подобные книги-навигаторы указывают направление, в котором двигаться, каких авторов читать.

Загадка главной героини
Итак, этот кубик Рубика можно поворачивать разными гранями. И вот я заглянула в первый том, чтобы уточнить информацию, а вместо этого начала перечитывать, и меня неожиданно захватила «художественная часть». Начал просматриваться причудливый рисунок человеческих отношений, по отдельным штрихам проявлялись жизненные пути обоих героев и их портреты.

Особенно Катин — информация о ней дается крайне дозированно, что подогревает интерес и заставляет дорисовывать (сама Катя мечтает о театре фантазий, «в который зрители приходят для того, чтобы фантазировать вместе с актерами» — такой театр фантазий свыше десяти лет существовал на Радио России, где автор книги вел психологическую передачу «Серебряные нити»). До конца Катину историю мы так и не узнаем, но у книги есть вторая часть.
картинка TatyanaKrasnova941

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»