26 июня 2020 г. 21:12

Не комикс, а сплошной синдром Стендаля. Причем сначала обнаруживаешь признаки этого синдрома у центральных персонажей - ну, практически у всех. У психопата-убийцы, помешавшегося на произведениях великого мастера. (Никто ведь не верит, что в этом как-то замешан призрак? Хотя...) У инспектора, который фиксирует на смартфон детали жутких убийств, а потом перелопачивает горы книг по культурологии в поисках хоть какой-то зацепки. (Вот любопытно - всю дорогу этот лысый как коленка персонаж напоминал мне какого-то актёра, но я так и не смогла вспомнить, какого именно.) И, наконец, у случайной свидетельницы, которая вначале утверждает, что видела призрак Гауди, а потом на полную катушку начинает выказывать те самые симптомы нереального восхищения перед шедеврами искусства - блеск в глазах, затрудненное дыхание, и вообще полнейший восторг. (Что ещё раз доказывает, что все без исключения могут быть восприимчивы к искусству - даже если они до этого, проживая в самом сердце культуры, ничем подобным не интересовались.)

Потом, уже после прочтения комикса, для которого так и хочется придумать новый жанр, вроде "искусствоведческого триллера", выясняется, что и авторы этого произведения, видимо, не раз испытали благоговение, исследуя наследие Гауди. Ну, по крайней мере, Эль Торрес в послесловии признается, что, приезжая в Барселону, каждый раз фотографировал храм Святого семейства при помощи приложения - так и представляется, как он, подобно своему персонажу инспектору Кальво, перемещался со смартфоном по всем локациям, задействованным в комиксе. Читаешь такое, и даже как-то неловко становится, когда подумаешь, что вот автор и художник ходят по всем этим знаменитым местам и рассуждают в духе: "а вот здесь мы разместим труп очередной жертвы; надо бы ещё продумать детали убийства - может, кишков выпустить побольше, чтобы зрелищности прибавить?"

Спойлер

картинка Little_Red_Book
Иногда это даже начинает попахивать кощунством, как, например, в этом ключевом эпизоде, когда убийство происходит посреди бела дня - и где! - аккурат у подножия парадной лестницы парка Гуэль.

Ну а потом симптомы пресловутого синдрома начинаешь обнаруживать и у себя. Так велико наследие мастера, что, глядя на шедевры архитектуры, невозможно оставаться равнодушным. И вот - блеск в глазах, затрудненное дыхание, и полнейший восторг во время созерцания. Хочется верить, что именно эту цель - быть более восприимчивым к культурным ценностям, прошедшим испытание временем - преследовал этот графический детектив, представляющий собой мозаику из остросюжетного триллера, исторических отсылок и культурных экскурсов.

Книжное путешествие - собери Игоря