27 июня 2020 г. 11:35

3 Горы и мыши

Слишком долго Быков думал над этой книгой. Не 10 лет, как сам он уверяет, а лет 50 или более, потому что за это время смогли случиться и Ильф с Петровым, и Войнович, и Пелевин с Сорокиным, и даже, прости господи, Татьяна Толстая. Успей он до них - можно было бы аплодировать, а так - среднее произведение.
Не надо понимать роман буквально, что в рецензиях встречается. Не так это важно - что пишет автор, то есть смысл или сюжет, поскольку уже никто не ждёт, что кто-то проторит новую тропу в литературе. Важно как, то есть форма. Оригинальное как способно спасти плохое что. Если же автор умеет и как, и что, то это превосходный автор. У Быкова вторично и как, и что, хотя претензия на то и другое чувствуется.

Антиутопия, сатира, философия - это сочетание замечательное. Этому сочетанию следовало бы сработать, учитывая маститость автора, его почти беспримерную вездесущность в информационном поле и умение изображать из себя знатока всего сущего за наши деньги. Нет-нет, не плохой это человек и вполне себе талантливый. Но для меня не сработало. Ну да ладно: как смог, так и смог. Не бог же он, в конце концов.

Другое дело - вкус писателя. Если взять Набокова, то в творчестве это человек в костюме-тройке. Быков в "ЖД" - человек в майке.
Если ты сунулся в не очень удобную область постмодернизма, то совсем не обязательно угождать читателю в степени чрезмерной, доходящей до нецензурных выражений. Это Сорокин может писать "хуй", потому что его "хуй" стоит в лоне постмодернизма как инструмент философии этого направления, как структурный элемент текста. Венедикт Ерофеев мог так написать, сбивая высокий стиль до уровня обыденности. У Быкова же нецензурные слова - это лишь нецензурные слова, которые передают особенности речи персонажей, в чём нет никакой необходимости абсолютно. Это именно грязь, показывающая недостаток вкуса автора.

Роман местами смешной, местами занятный, есть даже те моменты, которые вызывают желание цитировать. Этакое индийское кино, в котором есть всё. Что-то вроде винегрета, в котором ни один ингредиент особо не ощущается, а вместе получается неплохая набивка для живота. Персонажи интересны? События интересны? Концепция задевает?

Если вы озабочены своей русскостью или еврейскостью, если вас возбуждают идеи всеобиженности или всеугнетаемости, если благодатная пена орошает ваши уста при одном упоминании русско-еврейского вопроса, то всё в этом романе будет вам в радость. Если же нет, то ничего интересного, такого, что вы ещё не читали, здесь не будет.

Поверьте, в момент написания, в 2006-м году, роман читался очень свежо и ярко. Не хуже Пелевина. И Быков был тогда не настолько вездесущ.

А ещё ярче он читался бы сто лет назад или двести. А в каменном веке его гениальность была бы, пожалуй, не понята. Но ведь мы не можем сказать подобное о, скажем, Достоевском, хотя писал он несколько раньше Быкова?

Тоже верно.