Lana_26

27 июня 2020 г. 12:20

"Творец сновидений"
В этой книге есть всё: биоинженерия, НФ, фэнтези, психология, роман, меланхолия, любовь, размышления - своеобразный сплав.
Я не успевала следить за прыжками сознания автора, его фантазия меня поражает - такие разные и многогранные у него произведения.
Чарлз Рэндер - Конструктор, Творец снов. Он - Бог. Он может создать любой мир.
Он хочет показать незрячей девушке красоту мира. Но к чему это может привести?
"Остров мертвых"
___
С Фрэнком Сандоу я встретилась впервые в рассказе "Свет Скорби". И образ этого героя, создающего планеты и живущего отшельником, меня заинтриговал.
Фрэнк получил снимки близких людей, которые давно мертвы. И чтобы разобраться с этим, он вылетает на планету Дрисколл.
"На Земле слишком тесно от бюрократов. Это очень нездоровое место, страдающее к тому же, от такого обилия психозов, что сосчитать их не представляется возможным".
"Джек-из-Тени"
___
После неудачного завершения очередной жизни Джек очнулся в Глайве - мире Сточных Канав. Проходя по этому вонючему царству, он встречает многих странных существ, и кто из них страшнее - он или они - ещё как посмотреть.
В любой другой книге Джек был бы антигероем, но здесь он притягателен своей мрачностью и всем своим иномирным существом.
Эта заключительная повесть напомнила мне книги любимого Брома.
___
Во всей книге много отсылочек к другим произведениям, я даже не все смогла распознать. Но определённо книга построена по принципу лестницы: каждое произведение в ней лучше предыдущего.