27 июня 2020 г. 14:14

Эта книга не учебник по воспитанию детей. Скорее, эта история об адаптации американки во Франции, просто рассказанная через призму материнства. И этим она прекрасна.

Памела Друкерман дает читателю самому отобрать лучшее из американских и французских методов воспитания, а не ультимативно диктует правила (правда, при этом она очень уж ругает американскую систему и шокирующе невоспитанными показывает собственных троих детей). Я лично взяла себе на заметку это особенное французское отношение к еде, которое они прививают и детям. И, конечно, то, как французы тренируют навык терпения и как интуитивно и легко относятся к самому процессу воспитания. И, поскольку это биография, нашла много интересных деталей: про детей-билингвов, про "work-life balance" и немного про путешествия.

Конечно, мне американский подход кажется совершенно диким (хотя и из него можно что-то подчерпнуть), а вот французский, наоборот, не шокирует и поэтому сложно разделять эмоции автора, при том, что пишет она очень живо (я слушала в аудио, на "Звуках Слов", там эмоции прямо шикарнейше передавала Ольга Будина, прямо любовь).

Наверное, тем, кому хочется непременно читать про педагогику и воспитание, лучше читать классику (а-ля Людмила Петрановская или Юлия Гиппенрейтер). А это книга больше про историю самого автора.