27 июня 2020 г. 14:20

Если на время чтения книг Сандерсона на меня навесить оксиметр, тонометр и другие измерительные приборы, то их залихорадит. Сандерсон вообще в курсе, что его читают живые люди, которые хотят дожить до финала его книг без инфарктов, инсультов и прочих кровоизлияний?!
Прошлая часть закончилась переворотом и убийством Вседержателя. Теперь должно вырасти новое королевство - но так ли легко сломить многовековые устои и страх сотен и тысяч людей? Чувство собственного достоинства, свободы и равенства не берется с потолка, они так же требуют воспитания. Воспитания доверия, надежды к правящему. Каким бы замечательным не был новый король - изменить все за один день ему не под силу. Даже за один год или десять лет.
Эленд, став королем, не отказывается от своих теорий и убеждений, решая не сосредотачивать власть в руках одного монарха. Вин становится его тенью, защищая от нападений - не только аристократии не в радость видеть скаа в парламенте. Добиться власти - дело нехитрое, куда сложнее удержать ее в руках, доказать, что ты достоин быть тем, кому доверяют. Сандерсон очень грамотно расписывает политические интриги и устройство власти. Помимо угроз со стороны подошедших под стены города двух армий, желающих захватить бывшую столицу, существует еще и скрытая угроза пророчества. Безда - то, от чего спас всех в далекие времена Вседержатель, вновь пробудилась. Но основная проблема в том, что никто не знает, откуда исходит опасность, да и не все верят в ее существование.
Сандерсон, как всегда, прекрасен. При чтении его книг я никогда не пытаюсь предугадать сюжет - хотя он пользуется простой логикой, не часто вставляя совсем уже неожиданные повороты, но то, как он все преподносит, как расписывает, заставляет настолько погрузиться в созданный мир, что собственное мышление теряется. И не смотря на объем, его книги всегда "проглатываются", причем незаметно - ты просто очухаешься в предынфарктном, прединсультном состоянии на последней странице книги и все. Радует, что не смотря на понимание того факта, что будет продолжение, история в рамках книги имеет логичное завершение описываемых действий - а то меня бы точно увозили на скорой.