ann1974

27 июня 2020 г. 14:56

Произведений Стивена Кинга мною прочитано достаточно много, но когда я начала читать «Сердца в Атлантиде», то немного растерялась. Это не совсем тот Кинг, к которому многие привыкли, с его мистикой и ужасами. В данном произведении (даже не знаю, как по жанру точнее определить: роман, состоящий из пяти частей, или сборник из пяти повестей?) акцент делается не на сюжетную составляющую, а на внутреннее изменение героев, на психологизм. Нельзя сказать, что эта книга хуже или лучше других у Кинга, она просто другая.
В первой части мы знакомимся с 11-летним мальчиком Бобби, живущим с очень скупой матерью-вдовой. Бобби мечтает накопить на велосипед, для этого готов подрабатывать в свободное от учёбы время. У него есть подруга Кэрол и лучший друг Салл-Джон. А вскоре появляется и сосед по дому Тед, который в какой-то мере заменит на время Бобби отца. Он даёт мальчику возможность зарабатывать деньги, подсовывает почитать нужные книги и обсуждает с ним прочитанное (очень интересно было читать интерпретацию «Повелителя мух», например), посвящает в историю о низких людях в жёлтых плащах, помогает узнать правду об отце, которую так тщательно скрывала от своего сына мать. В общем, первая часть – это история взросления обычного школьника.
Вторая часть охватывает события 1966-1970 годов, когда герои становятся студентами. Появляются новые герои, изображается глазами студентов университета другая эпоха.
Третья и четвёртая части эмоционально, наверное, самые тяжёлые. Кинг показывает нам сначала один из дней бывшего ветерана войны во Вьетнаме, а затем дальнейшую жизнь людей, переживших ужасы войны, как-то пытающихся приспособиться жить со своими кошмарами в мирной жизни и понимающими, что военное прошлое их не отпустит никогда.
И, наконец, последняя часть, 1999 год – практически через 40 лет с того момента, когда начиналась первая часть, прошло, и всё становится понятным. Кинг, как всегда, чудесно выписал финал. Все узелки, завязанные в начале книги, обретают смысловое завершение в конце. Все мы – это не только каждый сегодняшний день, который мы проживаем, но и наше прошлое, которое никуда не уходит, оно постоянно с нами до того момента, когда мы уйдём из этой жизни навсегда. Можно сказать, что каждый из нас – это своего рода та самая мистическая Атлантида, её вроде бы и нет, но она где-то в глубине каждого всё равно ощущается.

Книга прочитана в рамках июньского тура КХК игры "Новая рулетка".