27 июня 2020 г. 22:11

5 Городок

«Городок» − классическое произведение, располагающее к неспешному, вдумчивому прочтению. Оно укутывает образным поэтическим языком как уютной пуховой шалью, из объятий которой не хочется выбираться.⠀

Великолепно передана атмосфера маленького городка и нравы людей 19в. Ш.Бронте рассказывает не столько историю Люси Сноу, сколько описывает окружающий ее мир, дает глубокие характеристики персонажам, тонко подмечая недостатки общества, смело критикуя и даже высмеивая.⠀

Сама героиня обрисована скупыми штрихами: ни возраста, ни облика. Спустя время читатель узнает, что ее внешность «привлекает к себе не больше внимания, чем любой незатейливый предмет обстановки». Да и поступки ее, и рассуждения настолько трезвы и здравомыслящи, лишены иллюзий молодости, что кажется, будто она и не 23-летняя девушка вовсе, а умудренная жизнью пожилая дама. Люси замкнулась в своей скорлупе, запрятала искренние эмоции и порывы так глубоко, что извлечь их становится весьма непростой задачей.⠀

Тем не менее, Люси с первых же глав расположила меня к себе, когда при скудных финансах совершила понятный любому книголюбу поступок – порадовала себя покупкой книги. Я и сама бы так сделала. И профессия у нас одинаковая. После признания, что ей «предстояло напитать около девяти десятков голов… настоем того, что они считали чрезвычайно сложной и многотрудной наукой – английской речью…» я прониклась к Люси особой симпатией.⠀

Читая «Городок», я изнемогала от неспособности предугадать развязку. Я разочаровалась в герое, который с завидным постоянством слагал свое сердце к ногам пустых бездушных кокеток, не замечая бриллианта, не блестящего только потому, что лишен должной огранки. Истинным героем оказался тот, кто способен за неброским нарядом и сдержанными манерами рассмотреть сокровища души.⠀

Я ждала, считала дни до ЕГО возвращения, до последней строчки, последней буковки верила в счастливый исход. Но Шарлотта безжалостной рукой вырвала у меня из груди сердце и много раз пронзила его рукодельными ножничками. Сказать, что мне было больно, – ничего не сказать. Лишь спустя время я признала, что это единственно возможный финал. А сам роман перекочевал в разряд любимых.

картинка tatyana_reads

Очень уютно написали.)