inessakos

28 июня 2020 г. 11:16

4 БЕРНАРД ШОУ “ПРОФЕССИЯ МИССИС УОРРЕН”

Виви Уоррен никогда не знала нужды, ибо ее мать позаботилась об этом: девушка воспитывалась в закрытых школах, училась в хорошем университете и даже не задумываясь об том, откуда беруться деньги на ее достаточно роскошное содержание. И вот пришло время узнать всю правду, какой бы она ни была.

Обычно равнодушна к пьесам, но  творчество Бернарда Шоу - исключение: восторгаюсь его гением.

Тема взаимоотношений родителей и детей всегда была, есть и будет животрепещущей. Кто же прав: мать, желающая обеспечить свое чадо любыми способами, пусть даже аморальными, оградить ее от всех тех бед, которые были в ее собственной жизни? Или же ребенок, осуждающий родителя за то, что источник дохода, из которого было испито немало, оказался не так кристально чист?

В обыгранной Б. Шоу ситуации все не без греха, поэтому выбрать, на чью сторону встать, невероятно сложно. И непроизвольно возникает вопрос: а как бы поступила я на месте миссис/мисс Уоррен? Однозначный ответ найти так и не удалось.

Пьеса хороша: яркие и реалистичные герои своего времени, поднятые острые социальные проблемы той эпохи, которые не утратили своей актуальности и сегодня.

Бернард Шоу - автор, которого стоит читать.

Интересные факты:

1. Данная пьеса была объявлена «безнравственной» и запрещена до 1902 года для постановки на сцене, так как в ней шла речь о проституции.

2. Есть две экранизации пьесы: 1960 года и 1972 года.