olastr

28 июня 2020 г. 11:48

4 О больном без надрыва

Это что вам за всесоюзный культурный центр — Алма-Ата! Почему все вредители туда переползли, а Москва чем же им не понравилась?

Сейчас трудно вспомнить непосредственные впечатления от «Хранителя древностей» и «Факультета ненужных вещей», лучше было бы писать рецензию по свежим впечатлениям, но попробую восстановить.

Только что осознала, что эти две вещи вообще для меня слились в одно, что логично — они объединены общим сюжетом. Я помню, что книга удивила меня. Не знаю, чего я ждала от Домбровского, скорее всего, что ничего, но этот том оказался лучше всех моих ожиданий.

В этой книге много такого, что может зачаровать. Например:

Прекрасная Алма-Ата. Автор так красиво рассказывает о городе, который становится сценой событий, что начинаешь любить Алма-Ату и ее окрестности, ее историю, яблочные сады с сортовыми ароматными яблоками, горные вершины.

Сюрреализм, мешающийся с реализмом. Когда душа не в силах вместить абсурд действительности, остается находить прибежище в фантастическом. Хотя некоторые сюжеты принадлежат обоим мирам. Чего стоит охота на удава в колхозе «Горный гигант», мифическая и роковая. Никто не знает, был ли удав на самом деле, но это не помешало ему стать элементом политической игры. Или вот художник Калмыков, человек будущего:

Когда художник появлялся на улице, вокруг него происходило легкое замешательство. Движение затормаживалось. Люди останавливались и смотрели. Мимо них проплывало что-то совершенно необычайное: что-то красное, желтое, зеленое, синее — все в лампасах, махрах и лентах. Калмыков сам конструировал свои одеяния и следил, чтобы они были совершенно ни на что не похожи. У него на этот счет была своя теория.

«Вот представьте-ка себе, — объяснял он, — из глубин Вселенной смотрят миллионы глаз, и что они видят? Ползет и ползет по земле какая-то скучная одноцветная серая масса, и вдруг как выстрел — яркое красочное пятно! Это я вышел на улицу».

А еще разговоры задушевные, за бутылкой и без, этакие интеллектуальные беседы в духе питерских кухонь (и вспоминается почему-то «Пушкинский дом» Битова). И юмор. Юмор того утопающего, который на своей соломинке три океана переплывет. Без шутки этой жизни не выдержать.

С половой контрреволюцией мы боремся так же энергично, как и с любой другой. С лозунгами «наша жизнь — поцелуй да в омут» нам не по дороге.

Да, действительно, здесь все по-другому: поцелуй да в следственный изолятор. Насколько я знаю, эта книга автобиографична. Это надо же обладать такой волей, не сломаться в пыточной системе, выдержать лагеря и потом написать такую живую и веселую книгу.

Книга Домбровского, пожалуй, лучшая книга о репрессиях из прочитанных мной. В ней нет нагнетания, обличений, и вот этого всего «смотрите, что сделали с нами, со страной», есть просто трезвое и даже юмористическое описание событий, местами чувственное, местами даже шкодливое, местами увлекающееся историей края и ее людьми. Добротная проза, лаконичный стиль без лишних украшений. Может понравиться кому угодно. Рекомендую.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.

Прекрасная, умная, добрая рецензия. И настроение улучшили, и добавили мне хорошую книгу в список на прочтение. Ваша рецензия сегодня - пока что наилучший текст из всего прочтённого. Спасибо большое!

Спасибо за позитивную оценку!