Ingris

28 июня 2020 г. 17:33

3.5 Попаданец-военврач

Альтернативная история России с попаданцем. Ощущение от первой книги - этакий мужской ромфант с добавочкой бояръ-аниме, мечтания с приключаловом. Посудите сами.
Во-первых, мудрость и опыт в сочетании с юностью. Герой, можно сказать, человек во всех отношениях положительный, военврач 45 лет - погибнув в Сирии, очнулся в теле парня 23 лет, да не абы кого, а аристократа, пусть и захиревшего рода.
Во-вторых, оказался он не в нашем мире, а в альтернативном, где вместо Петра I государством правила Софья, и добилась всего хорошего эволюционным самобытным посконным русским путем; тут реализуется авторская мечта о правильной российской монархии. Булкохруст слышен, но в этой части в пределах обычного бояр-анимешества. Меня, как обычно, вводит в недоумение писательский ход, когда история территории пущена по иному пути, но через несколько веков от точки бифуркации в повествовании присутствуют персоналии из истории реальной, с теми же именами-характерами-биографией - ну нелогично же! На момент попадания военврача идет начало 20-го века, Первая мировая, он лечит генералов Брусилова и Алексеева - что на тех же должностях, а то и с теми же болезнями, а также лечит наследницу престола - от белокровия... при условии, что гемофилия в дом Романовых пришла от англичан, а в этой альтистории Романовы с потомками Виктории не скрещивались. Фи.
В-третьих, мечта о профессиональных высотах. Мало того, что герой не растерял навыков и знаний практикующего хирурга, он в кратчайшие сроки прослыл гениальным хирургом, учит светил медицины новым методам, а еще у него не умирает ни один пациент - потому что после перерождения у него появился дар исцелять руками. Какое ж бояр-аниме без магии? Ну и до кучи, так как герой не просто врач, а военный - он подсказывает генералам новые тактики и виды вооружения, а те его слушают и внедряют. Гуру и полное самоудовлетворение.
В-четвертых, на личном фронте у героя тоже все неплохо. Для переспать к ему в кровать приходит медсестра, потом в него влюбляется первая невеста Минска, богачка и красавица, а там бери выше - начинается роман с наследницей Российской империи. В общем, мужчина нарасхват... мужской вариант рыжей зеленоглазой ведьмы, блин.
Ну и по мелочи - герой смел и умеет обращаться с оружием, дает отпор германцам и бандитам, что тоже ведет к наградам, славе и полезным связям. Авантюрного в первой книге довольно много, герой таится и о своем прошлом не распространяется, хотя нетаковостью выделяется - но находит оправдания. Повествование в основном от первого лица, стиль простенький и бодрый, так что если воспринимать как ненапряжное развлекательное чтиво - неплохо. Дроздов писатель неровный, что-то хорошо выходит, от другого плеваться ядом хочется, эта книжка более-менее норм.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!