winpoo

28 июня 2020 г. 18:59

3.5 «Пестрота, разгул, волненье, ожиданье, нетерпенье...» (Н.В.Кукольник, «Попутная песня»)

Не сказать, чтобы образ Демельзы в первой книге меня так уж вдохновил, скорее, наоборот, и во второй я ожидала очередную версию Элайзы Дулитл, которыми пестрит романтическая литература и в возможных сущностных преображениях которых пытаются убедить читателей поколения авторов. К счастью, это оказалось не совсем так, хотя и сказать, что это было совсем не так, я не могу.

На протяжении всей книги во мне боролось желание принять этот образ, каким его создал автор, и невозможность это сделать, потому что он очень противоречил моим представлениям о том, какими могли быть люди, особенно женщины, в конце XVIII века с их сословными предрассудками, клановостью, религиозностью, семейной и общинной замкнутостью и прочим. Но эта внутренняя борьба помогла мне понять, в чем же состоит привлекательность этой семейной саги: автор, не мудрствуя лукаво, вложил в старые образы современное психологическое содержание, его герои мыслят, переживают, принимают решения так, как это делают современные люди, а не так, как реальные персонажи старых времен. Конечно, прием этот запрещенный и слегка нечистоплотный в литературном плане, зато вполне успешный. Именно он делает книгу читабельной, иначе бы она была похожа на тягомотные произведения Генри Джеймса.

Торжества преображения, конечно, не состоялось, но автору очень хотелось, чтобы читатели в это поверили, и он все для этого сделал. Достаточно вспомнить традиционные для саг сцены бала, где блистает Демельза, эпизоды с тем, как она учится писать или играть на спинете, ее женскую мудрость в диалогах с Марком, Верити или Россом, и сразу создается иллюзия, что она, двадцатилетняя, есть нечто необыкновенное по сравнению с местными аристократическими клушками и шахтерскими женами. Но некоего отторжения преодолеть все равно не удалось, и симпатии не возникло, особенно после смерти ее дочери, в которой я внутренне сочла виноватой именно ее.

картинка winpoo

Несмотря на то, что вторая книга называется «Демельза», она по-прежнему была о Россе Полдарке, и, к счастью, в ней много разного другого содержания, характеризующего не только их семейную и любовную жизнь, но и «мир вокруг» - шахты, медеплавильное предприятие, сражения за карточным столом, эпидемия лихорадки, от которой в тюрьме умирает Джим, увольнение Пэйнтеров, приезд молодого доктора, строительство коттеджа Марка, измена и убийство Карен, ссора с семьей Френсиса и Элизабет, ради которых совершено самопожертвование Демельзы, разграбление кораблей. Появляются новые герои, и интерес по-прежнему кроется в деталях.

Книга динамичная, и это, пожалуй, ее главное достоинство – не приходится мысленно подгонять сюжеты, они сменяются, как в сериале, короткими эмоционально насыщенными залпами и застывают на знаке вопроса. А декорации напомнили мне прогулку по территории «Мосфильма» - клей, картон, краски, доски.

Мне героини Остин (особенно в Доводах рассудка) или Джордж Элиот (Доротея и даже Розамонда в Миддлмарч) кажутся вполне современными, в отличие от героинь Диккенса... может, все дело в том, что авторы женщины?

Может быть, хотя мне они как раз кажутся "классическими" и даже немного ханжескими, вполне в духе своего времени. И там для меня не возникает внутреннего противоречия. А эта сага написана в 50-х гг. XX в.,и в форму XVIII века "залито" содержание "пятидесятников". Но я пока прочитала только 2 книги, и, может, все станет гармоничнее. :)