Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

14 марта 2012 г. 16:44

Парадокс: говорят, что нет мужей, не мечтающих побыть холостяками. Следовательно, я извращенец. Я тону в памяти о времени, когда был женат.
Мне нужно место, которое нельзя было бы осквернить. Постель, в которую никто не залезет. То есть, ничего, что нарушало бы уютную иллюзию — что всё, что у меня есть, я продолжаю делить с кем-то.

Однозначно очень понравилось!
Итак, "История Оливера" вторая и заключительная часть всемирно известной "Истории любви" , но, что обязательно хочется выделить, может быть и как самостоятельное произведение. Люблю книги в которых освещается поиск выхода с какой-то сложившейся жизненной проблемы. И эта проблема не только любовного характера (Есть ли жизнь после смерти второй половинки\развода\расставания?), а и круга семьи, моральных принципов и многого другого.

После смерти жены Оливер не раскис и не ожесточился, единственно, стал ранимей. Но продолжает жить, следуя своим принципам, устраивает не только личную жизнь, а и семейные отношения. Книга прекрасно показала насколько могут быть чужими друг другу люди вроде бы "с одного поля ягоды". Марси, новая пассия Оливера, его второй шанс, красива, умна, одного социального уровня (этот злополучный недостаток, которым не обладала Дженни) и даже в какой-то степени язвительная стерва, как раз по вкусу Оливера )) Вроде бы все складывается на чистое идеально, но что же так стопорит Оливера? Нет, это не страдания по бывшей жене. И нет, это не личные комплексы. На мой взгляд, хоть это все и хорошо, но не так как было с Джен. А ему хотелось бы лучше.
Отдельные от меня благодарности автору за разрешение конфликта между сыном и отцом, особенно в такой ненавязчивой и тактичной форме.
Если Вам понравилась и даже НЕ понравилась "История любви" - читайте, эти книги существенно различны: В "Истории Оливера" больше тонкого юмора, сюжет с интригой и гораздо лучше стиль написания.

ну уговорили, почитаю продолжение:))) - а то я уже 2 дня мучаюсь читать или нет, так как первая часть мне не понравилась.

Оу, рада была подсказать )) Честно говоря, я бы на месте издательств объединила эти две книги в одну, они вместе цельно смотрятся.

ну я уже свое мнение скажу после прочтения)) ну с тем учетом, что первая была такая маленькая, что можно было объденить сразу со второй)

Надеюсь тогда прочитать вашу рецензию ) Мне когда-то эта часть понравилась так, что вот до сих пор впечатления свежи.