ascoli

28 июня 2020 г. 21:17

Обычно, если ко мне в руки попадает популярная книга по физике, то она так или иначе связана с ОТО. Я рад, что эта книга посвящена красоте физики и автор решил писать о том, в чем он профессионал: а именно об элементарных частицах. Начинается все с Пифагора и Платона. Книга, по сути своей, тоже является красотой. Автор начиная с простейших вещей, шаг за шагом подводит нас к самому главному - к стандартной модели. Мои интересы лежат в области ОТО и я несколько далек от квантовой теории поля, поэтому, книга мне понравилась сильно т.к. некоторые вещи я попросту не знал, на некоторые вещи я взглянул по новому. Еще не в каждой книге прочитаешь про Эмми Нётер и это тоже большой плюс, потому что я считаю о таких людях должно знать как можно больше людей. Единственное, в книге много терминов, которые за частую не объясняются и не посвященному человеку, должно быть, тяжеловато это читать. Но некоторые вещи действительно крайне сложно объяснить обычными словами и у меня всегда вызывает восхищение, когда люди могут сложные вещи объяснить на пальцах. Мне за частую это не удается.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Флэшмоб ''Нон-фикшн'' 2020"