29 июня 2020 г. 11:51

4.5 Как же долго я читал эту книгу

Такое ощущение что прошла вечность, пока я читал эту книгу. Начал читать еще в прошлом году в декабре 2019 года и вот только сегодня в 3 часа ночи взял напором.
Отличная книга, всем рекомендую.
Книга долго пылилась у меня в списке для прочтения, еще пару лет назад друг посоветовал к прочтению, но ее объем все меня отталкивал. Но вот настал день и я взялся за преодоление перепетой исторических событий связанных с нефтью.
Книга биографически экономического уклада. первая треть читается просто и с интересом, так как рассказывается как вообще данный продукт стал популярен в мире, как его стали применять и использовать. Как стали образовываться монополии и гиганты по добыче нефти, все эти нефтяные лихорадки по добыче и как постепенно стал меняться мир.
Вторая треть книги мне зашла так же на ура, так как рассказывается история второй мировой войны с точки зрения нефти и экономики, здесь масса нового для меня открылось - только ради этого стоит прочесть, очень многое встает в голове на свои полки и начинает играть новыми красками. Для меня было также плюсом, так как до этого совсем недавно я прочел большую историческую книгу про вторую мировую. И данная книга расширила и дополнила мою картину представления событий выбранного трагического периода времени.
Заключительная треть книги я очень долго прожевывал. Нет, ну правда. Все вот эти события на востоке, куча компаний с их названиями, куча имен которые не понятно зачем мне нужны в голове. Вяло текущие события, то понизят то повысят цены, утомительно это все было. Не скажу что не узнал ничего нового, интересно было почитать про то как строились заправки и дороги в Америке. То как развивалась Саудовская Аравия, Иран, Ирак и так далее, но для меня все же это было утомительно.

Из минусов отмечу:
- Вся информация крутится вокруг Америки, мало рассказывается про Советский Союз и Европу .
- Негативный окрас в отношение Сталина и Советского Союза, хоть здесь и мало говорится, но все же не очень приятно было такое читать.

Как бы небыли данная книга дала мне много полезной информации, настоятельно рекомендую к прочтению.
Думаю что не большой процент людей прочтет данную книгу, но если будут сомневающиеся, я все рекомендую, познавательное чтиво.