29 июня 2020 г. 14:11

Увлекательная история о странствии двух детей по Африке. Действия разворачиваются во времена восстания суданского дервиша Мохамеда Ахмеда. Двое детей - четырнадцатилетний Стась и восьмилетняя Нель похищены махдистами с целью обмена на семью Фатьмы - сестру Махди. С этого момента начинается опасное путешествие похитителей и их пленников по Ливийской пустыне. Стасю и Нель придется пережить издевательства и побои от бедуинов, голод, лишения, лихорадку и другие беды. От свалившихся невзгод маленький мальчик в один миг повзрослел. Его рассуждения и поступки, его борьба за жизнь и попытки защитить Нель, кажется, непосильны даже взрослому человеку, не говоря уже о подростке. Не зря доктор Клэри, слушая его рассказ, постоянно подкреплялся брэнди.

Интересно узнать про песчаную бурю, про строительство зерибы и про жестокость горилл, но и помимо этого в книге хватает разных любопытных фактов о жизни в Африке. Автор пишет об этом не понаслышке, так как путешествовал по Египту и Занзибару в 1891 году, а в 1911 вышла приключенческая повесть "В дебрях Африки". Из минусов могу отметить только героиню Нель, мне кажется, писатель слишком преувеличивает её беспомощность и хрупкость, девочке 8 лет, но всё представлено так, как будто ей 3. Стась защищал её чуть ли не от каждого дуновения ветерка, иногда хотелось сказать: "Успокойся, остынь. Она не сломается".

А самый интересный герой у автора - осёл. Вокруг стрельба, умирали люди, нападали львы, но он всегда сохранял спокойствие. Самый флегматичный герой.

После стрельбы (убиты люди):

"Не считая навьюченного багажом и палаткой осла, который обнаружил поистине философское спокойствие в столь трагический момент. Его нашли за ближайшим поворотом, где он тщательно, не спеша пощипывал траву, росшую на дне ущелья."

После нападения львов:

"Оказалось, что длинноухое животное не хотело утруждать себя слишком далеким бегством. Оно просто-напросто уткнулось в угол за зерибой, между холмом термитов и деревом, и там, с защищенной головой и боками, ждало, что будет дальше, готовое, в случае чего, геройским ляганием отразить нападение. Но львы, по-видимому, совсем его не заметили, и, когда взошло солнце и опасность миновала, он счел вполне уместным лечь и отдохнуть после трагических ночных переживаний."

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"