booky_wife

30 июня 2020 г. 08:58

Сложно, необъятно и необъяснимо - наверное, как-то так и выглядит попытка изучить креативность. И давайте сразу поясню: креативность - это процесс, посредством которого изменяются домены символов в культуре, а не просто творческий порыв личности. Это когда человек своим особым мышлением или талантом (ведь креативность - это не только про искусство, но и про науку, да про что угодно) вносит в свою область нечто новое, собственное, что оказывает влияние на весь домен, в котором он трудится.

Михай Чиксентмихайи для меня совершенно новый автор, хотя в психологических кругах он, судя во всему, довольно известен. Я же нырнула в его книгу, пребывая в полном неведении, а потому была непредвзята. Я поражена объемом проделанной работы: он не стал строить книгу просто на собственных размышлениях, а собрал фокус-группу из известных людей и провел большой-пребольшой опрос. И вот на основе полученной информации автор собирал свое произведение по частям.

Скажу сразу: читалось непросто и местами не совсем интересно, поскольку я не знала ни одного из опрашиваемых, ну и не каждый ответ был увлекателен. Однако я делаю скидку на то, что это всё-таки почти научное исследование, а не роман, и каждый здесь сможет найти что-то для себя. Но предупреждаю: книга совсем не простая для такого неподготовленного читателя, как я, к примеру.

Понравилось то, что помимо самой психологии я здесь нашла для себя много любопытных фактов, которые останутся на память в моем конспекте: и про звезды в галактике, и про амеб в магнитном поле. Я себе также выписала кучу мыслей, которые совпадают с моими или помогают больше понять себя и свое творческое начало. Думаю, вам тоже они понравятся:

*Если человек совпадает со своим доменом, то он будет заниматься этим делом, даже если не получит за это ни гроша.
*Одна из отличительных особенностей творческой работы заключается в том, что работа эта никогда не заканчивается.
*Ни родители, ни учителя не могут эффективно обучить ребенка тому, как извлекать удовольствие из правильных вещей.
*Пик творческих способностей приходится на третье десятилетие жизни.
*"Я есть то, что переживет меня".