30 июня 2020 г. 16:57

Многие во время недавней эпидемии столкнулись с проблемой непрерывного совместного существования и взаимодействия на ограниченной территории. И слышала я, что далеко не у всех это вызвало положительные эмоции. Только представьте, легко ли было членам экспедиций Ра-1 и Ра-2 ограниченным размером папирусной лодки? Семь человек в первой экспедиции и восемь во второй - разных национальностей, мировоззрений и вероисповеданий, с разными характерами и привычками. Фактически не знакомых друг с другом, и только волею судьбы оказавшихся вместе в этом путешествии. Один готов выполнять монотонную работу, другой не против авралов, но не готов подчиняться ежедневной рутине. Кто-то лучше себя чувствует в коллективных мероприятиях, другой же напротив - одиночка. И всем им предстоит найти подход к друг другу, чтобы подтвердить гипотезу Тура Хейердала - руководителя экспедиции. Изучая древние культуры и находя в них общее Тур предположил, что древние мореплаватели на парусных судах могли совершать переход через Атлантический океан. И принести культуру древнего Египта индейцам Мексики и Перу. И парусной лодке Ра-2 спустя 5700 км и 57 дней пути удалось достичь берегов Барбадоса.

Наш соотечественник Юрий Сенкевич был взят в экспедицию в качестве медика. Книга написанная им представляет собой дневник, который Юрий вел в своих путешествиях. В нем интересно, и как мне показалось искренне, рассказывается о быте - ежедневных вахтах и ремонтах лодки, о сложностях технического характера, о постоянном принятии сложных решений и о психологической совместимости таких непохожих друг на друга путешественников. Автор не старается выставить себя героем и образцом для подражания, честно рассказывая о случаях когда был не сдержан или не проявил гибкости в поведении.

Безусловно, наше плаванье не идет ни в какое сравнение с «Кон-Тики». Там — морская прогулка с хорошей рыбалкой, здесь — пятьдесят дней борьбы за курс, за корабль, за жизнь».

картинка Darya_Bird

Я тоже хочу уже прочитать эту книгу! Эх, надо как-то время выделять нормально под хотелки)))

Интересно сравнить ее с «Ра» самого Хейердала