16 марта 2012 г. 03:57

Экзистенциалистов читать сложно, но здорово. Сложно, потому что самые захватывающие события – это копошения разнообразнейших тараканов в голове героя. А здорово, потому что в какой-то момент вдруг осеняет: да это же про меня.

Ну, или не осеняет, и книга тогда не нравится совсем.

С дебютным романом Мердок у меня случилось первое. Поначалу читалось как-то вязко и тяжеловато, Джейк раздражал слишком пристальным вниманием к собственной особе. Но потом я наткнулась на зеркало.

И увидела себя такой же непостоянной в помыслах и спонтанной в поступках. И я так же буду места себе не находить, когда предстоит желанное, волнительное, рисковое событие, но прежде нужно выждать несколько часов.

Я так же дружу: придумываю какие-то проблемы, грызу себя, виню нещадно, и только спустя долгое время выясняется, что все это существовало лишь в моей голове. Вместе с тем принимаю преданность как должное.

Я так же люблю: буду осторожно и тихо идти след в след, не смея догнать, и в конце концов потеряю из виду – останутся лишь, ну, не туфли, конечно, но еще какая-нибудь ерунда, которую я буду бережно обнимать. Вместо.

Я так же не вижу очевидного, и вижу даже не то, что хочу видеть – нет, вижу то, что хотят ненормальные тараканы в моей голове.

— Ваша беда в том, Джейк, — сказал он, — что вы слишком подпадаете под чужое влияние. Вы и под мое влияние тогда подпали.
Я удивился.
— Верно. Но я не знал, что это вам известно.
— Каждый должен идти своей дорогой, Джейк, — сказал Хьюго. — Вы придаете всему слишком большое значение.

А эту цитату мне следует вырезать у себя на лбу. Если поместится.

В общем, такое зеркало очень освежает.

Флэшмоб 2012, 1/6, спасибо Soversquir за столь проницательный совет.

Ура! На здоровье!

А здорово, потому что в какой-то момент вдруг осеняет: да это же про меня.

Да!

Мой первый моб начался очень хорошо =)

Люблю Мердок, как-то все не спешно в ее романах, с тихими, обычными человеческими эмоциями. Особенно люблю "Колокол", его как-то не заслуженно обходят стороной.

Я думаю, что еще вернусь к ней. Вряд ли скоро, но когда-нибудь.

Стороной точно обходят, но "Колокол" прекрасен.

Определенно,мне тоже нужна эта цитата на лоб! Буду читать,спасибо!)

Спасибо, заядлой Мердокоманке приятно прочесть ваш отзыв. Сама недавно перечитывала эту книгу. Люблю ее.

Я рада, что вам было приятно =)

Правда, не могу сказать, что мне вот прям понравилось. Скорее так: было полезно, и я осознаю эту пользу.