Anton-Kozlov

1 июля 2020 г. 13:01

3 Начни жизнь заново

Книга привлекла меня своей аннотацией, идеей, сутью. Случай прочитать эту книгу подвернулся очень быстро. И вот, книга прочитана.

Действие происходит в местечке под названием - Дом на лисьей поляне или просто «Лисья поляна». Тут нас ждёт много неприятных моментов - смертей. Да, не одной, а множества. Причём, одного и того же человека.

Сначала вообще как-то совсем ничего непонятно. Девочка или девушка Урсула то стреляет в Гитлера, то тонет в воде, то умирает при рождении, то ещё что-то с ней происходит. Но между этими событиями просто протекает жизнь героев.

Время от времени Урсулу посещает дежавю. Её даже пытаются лечить от этого. А может правда дежавю это не что-то естественное? Может быть мы все живём в какой-то замкнутой системе и это действительно "уже было"? Возможно это именно так. Может быть фильм "Матрица" даёт некоторый намёк на правду. А может быть это именно сбой нашего мироздания даёт такой эффект. Говорят, что ничто не рождается из ничего, а нашу жизнь мы сами можем программировать. Может быть этот эффект относится к чему-то из этой области. В любом случае, это не естественный эффект и нам действительно кажется, что это уже быть. А может быть нам это совсем и не кажется и это уже действительно было. В общем, тут точно есть над чем подумать.

У меня книга в целом не вызвала ни восторга, ни отторжения. Нейтрально. По сути, просто описание жизни женщины, вернее нескольких жизней. Как написание черновика перед тем, как прожить чистовик, когда всё получится и все углы будут обойдены. Вероятно, эта книга больше понравится женщинам, чем мужчинам, потому что она описывает как раз именно всячески моменты из жизни женщин. И горе, и радость, и насилие, и будни женской жизни, и угнетение со стороны мужчин на радость феминисткам.

Ещё тут про фашистов, Гитлера и его соратников. Время как раз подходящее. Есть некая связь с героиней книги. Ближе к концу книги эта ветка сюжета становится сильнее или даже становится основной. Но всё равно не спасает.

Если бы не фишка с перезапуском жизни, то эта книга была бы мне совсем не интересна. Жаль. Ожидал большего, что-то типа Матрицы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!