16 марта 2012 г. 17:22

Не знаю, насколько изложенная в этой книге версия испанской инквизиции достоверна - кто-то говорит, что Сабатини ещё был слишком мягок по отношению к Фердинанду и Изабелле, кто-то - что это "чёрная легенда Испании" в литературной обработке и правды тут - от силы пара фактов. В любом случае, если представления читателя об инквизиции в целом и об испанской инквизиции в частности сводятся к расхожему: "В Средние века инквизиция жгла ведьм", а на прочтение трехтомника Льоренте не хватает времени и сил, прочитать стоит.
Невеселая такая история о том, откуда есть пошла инквизиция католическая, какие были предпосылки к тому, что именно в Испании инквизиция расцвела буйным цветом, и к каким последствиям это цветение привело в дальнейшем. (Страшный спойлер: а вот ведьм испанские инквизиторы не жгли). Приведены выдержки из кодексов Торквемады и некоторые другие юридические документы.
Читается легко и быстро, вот правда сама история жутковата - у скромного настоятеля монастыря Санта-Крус ла Реал было своеобразное понятие о христианском милосердии. Что до авторского отношения к написанному - с первоисточниками Сабатини обращается аккуратно, предвзятости по отношению к христианству не скрывает.
Вопрос, из-за которого я взялась читать эту книгу, так и остался без ответа. Что можно сказать про самого Томаса Торквемаду? Был ли он фанатиком или расчетливым политиком? Сабатини склоняется к варианту "фанатик", но, кажется, в этом человеке расчетливость сплелась воедино с фанатизмом. Результаты его деятельности неоднозначны - именно при Торквемаде Кастилия и Арагон объединились в единую Испанию, ставшую впоследствии на какое-то время одним из самых могущественных государств Европы.
Так что лучше всего о нем можно сказать цитатой:

"Его история служит лучшим доказательством того, что среди всех человеческих недостатков нет причиняющего обществу больше непоправимых бедствий, чем фанатизм"