1 июля 2020 г. 22:08

Книга большого объёма, но текст хорошо структурирован – каждой операции или большому сражению отведена отдельная глава.
Автор очень подробно и беспристрастно описывает все детали высадки войск союзников в Нормандии, дополняя их впечатлениями участников событий, анализом результатов.

Понравилось, что написано все без лишних эмоций - автор, восхищаясь мужеством отдельных участников операций, не скрывает ошибки и неудачи, которых было множество в ходе проведения высадки и наступательных боев. При этом он никому не оказывает предпочтения – все иногда ошибаются, и на этих ошибках надо учиться, чтобы не повторять их вновь, поэтому его примеры как восхитительного мужества, так и ужасных просчетов касаются действий воинских подразделений всех государств-союзников: британских, американских, французских, польских, канадских, - не заметно было, чтобы он кого-то выгораживал.

Книга так насыщена информацией и свидетельствами очевидцев, что при прочтении её создается "эффект присутствия", и впечатление как о сражениях фантастического размаха с колоссальными жертвами. Но реальные цифры потерь, которые автор тоже приводит, это не подтверждают, - просто автор сделал много акцентов на деталях, которые сделали книгу яркой, а впечатления от войны ужасными.

Написано очень увлекательно и читается легко.