Firedark

2 июля 2020 г. 05:54

Ожидала от этой книги многого, потому что незадолго перед этим слушала "Книгу рецептов стихийного мага" и ее продолжение, написанные Анастасией и поставила две пятерки, считаю, вполне заслуженно.
Но эта разочаровала настолько, что если бы была первой от этого автора, то могла бы оказаться и последней.
Книга о любви. Ему двадцать, ей на семь лет больше. В этом возрасте такая разница ощущается, конечно, но могу поверить. К героине особых претензий в общем-то нет, ну, разве что смущает такая готовность подчиняться. Мне вообще тема подчинения непонятна, даже если команды исходят от хорошего человека и с самыми лучшими намерениями.
А вот герой не понравился совершенно. Такой супермен, что диву даешься. Во-первых, он вундеркинд, заработавший себе громкое имя уже в двадцать лет. Во-вторых, он суперпарашютист, как-то лихо он там прыгает, и вообще, у него уже 2000 прыжков. Круто, да? В-третьих, он победитель каких-то велогонок, вроде городских, но все же. Ну, да ладно, можно было бы простить такую суперменистость, но о том, как он себя ведет, читать мне было очень неприятно.
Мы впервые увидим его в кафе, где он сидит с девицей на коленях, ручкой ту слегка ласкает и наглым взглядом окидывает нашу главную героиню. А та, умница и красавица, к тому же незаменимый работник, и вообще ей не до романтических бредней, смущается, краснеет и почти сбегает подальше.
Юный вундеркинд влюблен и добивается героиню всеми способами, в том числе и весьма сомнительными. Он даже выстраивает план и осуществляет его, для начала став ее непосредственным начальником. В плане расписано все: когда обдать безразличием, когда поцеловать, когда довести до экстаза. Ну да, он же умный, он все умеет просчитывать и предсказывать результаты.
В конце романа он вроде бы и слегка раскается, но что-то моего отношения это не изменило. Абсолютно отвратительный тип получился, на мой взгляд. Но кому-то, может, и понравится. Все же столько усилий положено на завоевание любимой.