2 июля 2020 г. 15:48

Уважаемый Чайна Мьевиль. Пишу эту рецензию лично Вам, хотя к Вам в руки она точно никогда не попадет (но в Вашем случае это как раз наиболее вканонный вариант из всех возможных..)
Спасибо Вам за книгу "Шрам". "Вокзал потерянных снов" меня так не впечатлил, признаюсь честно. Может, из-за "мерзеньких" описаний городских реалий Нью-Кробюзона, может из-за весьма несимпатичных главных героев, а может, потому что 3 (офигеть!) года назад я немного по-другому читала книги и воспринимала прочитанное.
Здесь же у нас совершенно другие реалии. Армада - плавучий город пиратов, состоящий из захваченных ими кораблей, история которого насчитывает многие столетия. Описания быта, природы и антуража, в котором находится этот город буквально с первых страниц погружают читателя в атмосферу книги и дают 100%-ный "эффект присутствия". Каждый сможет тут увидеть все возможные виды моря - от жутковато-мрачных застывших ледяных волн в начале повествования до ярких и солнечных тропических течений в его середине. Разнообразие "разумных" сказочных существ как обычно поражает воображение: люди, маги, вампиры, жукоголовые хепри, "переделанные" мутанты, креи - люди-креветки, анофелесы - жуткие люди-комары, какты - люди-кактусы, жутковатые гриндилоу (смесь фольклорных водяных и "Чужого":)), разумный дельфин Сукин Джон и, конечно же, неповторимый аванк - морское гигантское чудище, вызванное из другой вселенной, в которой оно, вполне вероятно, было просто простейшей инфузорией или планктоном... Главная героиня Беллис Хладовин бежит из родного города (и здесь нас ждут флешбеки в первую книгу цикла, хотя читать они нисколько не мешают, потому что данная книга совершенно самостоятельна..) и попадает в плен к Армаде. Ей около 40-ка, она довольно необщительна и умна, хотя в итоге оказывается, что ее не поиспользовал в своих целях только ленивый. Вообще, книга очень многоплановая: на фоне медленно текущей повседневной жизни Армады разыгрываются поистине шекспировские страсти, подковерные интриги и заговоры. Яркие батальные сцены перемежаются раскрытием какой-нибудь тайны - ни разу на протяжении 800 с лишним страниц мне не пришлось скучать.
И еще, уважаемый автор, под конец у меня снова лично к Вам есть парочка вопросов: 1. Случайно ли Утер Доул и легендарный Утер Пендрагон носят одно и то же имя? 2. Какой скрытый социальный подтекст Вы, как марксист, вложили, описывая схему политического устройства Армады? 3. Так кто же все-таки прав на Ваш взгляд: Эйнштейн или Стивен Хокинг? 4 .Как вообще можно было просто и понятно уместить все это в одну, по сути, совершенно сказочную историю? 5. В общем, резюмируя все вышесказанное - аффтар, пишы есчо, больше добавить здесь нечего :) Ибо книга "Шрам" - одно из немногих бумажных изданий, которое теперь точно не покинет мою личную библиотеку и не уйдет на буккроссинг:)
С горячим приветом из неоднозначной России, теперь уже видимо Ваша поклонница...

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"