2 июля 2020 г. 23:39

"Мы готовы уйти с головой в свое заурядное существование" - говорит один из героев романа Дона Делилло "Падающий" после того, как их заурядное существование уже поделено на "до" и "после". До 11 сентября 2001 года и после.

Заурядное существование кажется им теперь спасением, хотя еще утром это было наказанием. Заурядное обычное предсказуемое существование. Начинаешь его ценить только после того, как выбираешься из готового обвалиться Всемирного торгового центра. После того, как в него врезался самолет. Дважды. Два разных самолета.

Падающий - печально знаменитый неизвестный мужчина, миллисекунду жизни которого успел запечатлеть Ричард Дрю, фотограф Associated Press. Падающий - это перформер, который еще несколько месяцев после трагедии появлялся периодически в разных городах Америки, зависая на тросах вниз головой, воссоздавая ту самую фотографию.

Башни - это то, что теперь постоянно видят везде герои книги. Заурядность - это то, что им теперь не светит.

Очень рваная и откровенная книга. Читалась одновременно с Гаськой (да, это та самая 13-я, которую я не стала отмечать в июне, чтобы не рвать ровный строй). И из-за этого была просто на контрасте заметна истинная откровенность в "Падающем" и натужный эпатаж развернутой кверху писечкой "За спиною".

И о том, почему я поставила оценку на уровне нейтрального рейтинга. Безобразно малая, преступно недовыписанная и вызывающе короткая линия террористов! Или убрать их совсем оттуда и книга от этого ничего не потеряет, потому что она не о Бен Ладане, а об американцах. Или уже дописать настолько же масштабно и мясисто, как и остальных героев. В том виде, в котором она есть сейчас, это какой-то случайно затерявшийся обломок из другого анекдота.