annetballet

ЛюбительЛайвлиба

3 июля 2020 г. 12:48

4 Умереть чтобы родиться

Снег. 11 февраля 1910 года

Урсула Тодд родилась 11 февраля 1910 года. И еще много-много раз родится. И умрет. Умрет не родившись. В следующий раз утонет в 4 года. Потом заболеет испанкой и несколько раз умрет в 11 лет. И так далее до зрелого возраста. Между рождением и смертью ее жизнь обретает альтернативы. Чем старше героиня, тем масштабнее альтернативы. Возможно, если не эти многократные возвраты к рождению, автору не удалось бы передать всю полноту чувств Урсулы к отцу, братьям и сестрам. Если бы не это, мы бы не узнали какой она могла бы стать матерью или женой, как бы она относилась к нацизму и к войне.

Лисья Поляна. Дом, где рождается Урсула. Дом ее отца и матери. Полудикое, полу романтичное место, куда прибегают лисицы. В одной альтернативе лисиц стреляют, в другой рыжие плутовки воруют кроликов, в третьей лис подкармливают хозяева. В каждой жизни добавляется какой-то элемент, а другой исчезает. Знать бы как лучше прожить, пока не наступила темнота.

Мне кажется автор поместила в книгу все то, что хотела сказать, но не могла скомпоновать в один линейный текст. Мы узнали о матери, которая любила только одного из пятерых детей и довела мужа до инфаркта. Мы узнали о мнении автора про юношей, закончивших хороший колледж, которые не пачкают рук ни-ког-да. Как автор относится к суициду и в каких случаях его осуждает. Многое стало известно о Лондоне во время бомбежки. Автор поделилась видением победы над фашизмом. Разбавила такие необъемные темы капелькой семейного насилия, гомосексуализма, аутизма и запрещенными абортами. И только смерть однообразна:

Наступила темнота

Читать было не сложно, без негатива, местами эмоционально. Однако мне бы хотелось видеть в этом какой-то смысл. Я надеюсь, что автор рассчитывала показать, что любой взмах крыла бабочки может привести к чему-то. Неважно хорошему или плохому. Если же нет, то очень печально, так как книга может показаться многословными набросками для будущей книги.

***
Клуб любителей исторического жанра «Осторожно! Историки»