3 июля 2020 г. 12:58

3 ***

Престарелая дама, бывшая преподавательница истории, начинает по-новому осознавать себя и окружающую её действительность. Рефлексия усугубляется тем, что у женщины рак. Вообще, если у героя неизличимая болезнь, то непременно жди откровений в виде "сострадай, люби и милосердствуй".
Неоригинальные концепции, давно знакомые каждому. Итак, наша бабушка вдруг осознает, что в ЮАР происходят страшные вещи. Растет поколение детей, которые вместо того, чтобы ходить в школы, их поджигает. Горят не столько здания, сколько жизни местных, погрязших в нищете, бесправии и озлобленности. Виноваты, конечно, пришлые - белые.
Случайно оказавшись в центре какой-то заварушки, увидев мёртвого подростка, которого она знала с детства, наша бабуля обращается к полицейскому со словами: "Понимаете ли вы, что вы делаете?" и далее продолжает: "Почему просто не сложить оружие и не вернуться домой - всем вам?". Ну так себе призыв, конечно, особенно из-под пера именитого писателя.

Признаться, уже поднадоело самобичивание белых. Наверное, нужно просто оставить эту проблему. Родитель, психологически изувечивший ребёнка, измениить ничего не может, помочь - тоже. Нужно оставить это уродливое приёмное дитя. Оно должно развиваться само. Взять на себя ответственность и начать принимать решения. Свои решения. Но детка стучит в дверь отца и матери и по-прежнему кричит "что вы сделали с моей жизнью!"

Все свои переживания, прозрения героиня фиксирует на бумаге. Свою исповедь она хочет передать дочери, давно и беззаботно живущей в Америке. В этих письменах женщина пытается "сохранить свою душу во времена, для души неблагоприятные". В романе много лирических отступлений, очень сложных,
даже каких-то топких метафор. По мне, так все разглагольствования героини ведут в никуда. Потому что её сострадание и милость произрастают только из идей, а не из чувств. Надо быть доброй. Надо быть милосердной. Когда служанка бабульки рыдала по своему убитому сыну, белая миссис не проронила ни слезинки, потому что "тут, рядом с Флоренс, я не чувствовала себя вправе плакать". Но разве порыв не честнее этих правильных рассуждений? Слишком много пустых слов, слишком. И так мало глубинных переживаний. Мне не нравится героиня, я готова придраться к каждой фразе, действию, мысли. В этом неприятии проявляется моя собственная незрелость. Именно поэтому книга мне скорее понравилась.