3 июля 2020 г. 15:55

2.5

Как же эту книгу хвалят и на Goodreads, и зарубежные книжные блогеры, я честно ожидала полного восторга. Но получила нечто настолько скучное и сумбурное, что чтение превратилось в сущую каторгу.

Из плюсов в книге могу отметить только интересный фэнтези-мир, в котором присутствует магия, а также живые книги со всевозможными заклинаниями, которые могут превращаться в кровожадных монстров гримуаров. По этой причине такие книги держат под замками в специальных библиотеках, в одной из которых и живёт главная героиня Элизабет, сиротка, новорожденной подброшенная туда.

Как главная героиня Элизабет ну совсем никакая. Всё, что о ней известно, это то, что она очень высокая и хочет остаться работать в библиотеке. Каких-то интересных личных черт в ней вообще нет, автор не утруждается раскрытием её характера, полагая, что читатель и так будет переживать за неё, раз уж она центральный персонаж. Но это так не работает, мне лично было абсолютно всё равно, что там с Элизабет приключиться дальше по сюжету.

В самом начале книга, превратившаяся в ходячего монстра, убивает настоятельницу библиотеки, и Элизабет первая оказывается на месте убийства. По непонятным мне причинам, её сразу же все считают убийцей, хотя ежу понятно, что в деле замешана магия, которой Элизабет в принципе не обладает и даже боится. Девушку отправляют в столицу на суд, а сопровождает её красавчик-чародей Натаниэль и, конечно же, её будущий возлюбленный. Элизабет предстоит выяснить, что же на самом деле произошло в ночь убийства.

В книге много сцен с использованием магии, всяческих сражений и прочего, но интереснее от этого не становится. Для меня камнем преткновения стали абсолютно картонные персонажи, судьба которых меня никак не заботила. Не интересно, скучно. Было в планах почитать другую книга автора, "Магия ворона", но теперь точно не буду.

Прочитано в рамках игры "KillWish"