snow_flower

Читающий психолог

4 июля 2020 г. 00:26

И вот здесь я окончательно поняла, что выросла из янг эдалта. Либо, то, что сейчас пишется - совершенно пустое и безликое чтиво.
Не хочу говорить о сюжете, потому, что его здесь попросту нет. Эта книга похожа на весь янг эдалт, здесь нет ничего интересного, кроме непонятной беготни героини. Я прекрасно понимаю, что все подростковые книги пишутся по одному и тому же "скелету" и так или иначе будут похожи, ибо при таком обилии книг данного жанра написать что-то, что было бы уникально и не похоже на своих собратьев вряд ли возможно.
Гвендолин Клэр при интересной задумке собрала ВСЕ возможные шаблоны и сделала безумно предсказуемый сюжет. Совершенно сырой и непроработанный, хотя, еще раз повторюсь, задумка была очень интересная, хотя бы, уже потому, что действие происходит в вымышленном мире, а не в Америке, и героиня с помощью портала путешествует по Европе. Это единственный интересный момент, потому что все остальное - пустая беготня непонятно кого непонятно зачем.
Как итог, на мой взгляд, очень слабое произведение, которое нужно еще дорабатывать, но видимо, у автора время поджимало, и она отдала рукопись такую, как она была. И да, при чтении у меня было постоянное ощущение, что в самом начале должен был быть еще кусок, который редакторы и корректоры просто убрали, потому что текст ощущается будто вырванным из контекста. Будто бы перед книгой должна быть еще предыстория или приквел, который объяснил бы происходящее в начале, но его нет.
Возможно, подросткам и не особо привередливым читателям книга и понравится, но мне, прочитавшей уже тонну подростковой литературы, этого показалось мало, неинтересно и скучно.