ninia2008

4 июля 2020 г. 16:53

4 Funiculi funicula

Небольшая забавная книжечка из тех, что редко покупают намеренно, чаще они случайно попадаются на распродажах. И это ни коем образом не путеводитель и не историческая монография. Собственно, в этой книге ничтожно мало - истории, географии и описания достопримечательностей, но в ней есть - настроение. Это не столько портрет Неаполя, сколько - образ, эмоции, флюиды, попытка поймать в сачок душу города и описать ее словами, которых вечно не хватает. Это портрет Города - живого, вне времени и пространства, и временами за перестуком колес итальянских электричек слышатся звуки подмосковной "железки", ну, а рынки и таксисты везде одинаковы. Эту книгу стоит читать осенью или зимой, когда совсем тоскливо - вопреки своей меланхолии она замечательно справляется с хандрой.
Мне показалось несправедливой столь низкая оценка ее другими рецензентами, но, с другой стороны, сколько человек, столько и мнений. Я читала ее довольно давно, но - не забыла, и когда случайно наткнулась на этом сайте, решила повторить однажды написанное похвальное слово. То, что по прошествии лет я ее не забыла, кое-что значит, не так ли?