4 июля 2020 г. 17:45

4 Автор одного из самых знаменитых дневников умерла в 25 лет от болезни аристократов, чахотки. Марина Цветаева так восхищалась Башкирцевой, что посвятила ей свой первый сборник стихов.

Казалось бы, что интересного может быть в записях девушки, ещё даже не начавшей жить в полную силу?
Свои наблюдения, мысли, выводы Мария начала вести в 12 лет. И продолжала вплоть до самой смерти в 1884 г.
105 тетрадей на французском языке.
Дневник подвергся жёсткой цензуре со стороны матери Марии, и большая часть его сгорела во время пожара.
Мария Константиновна была определённо необычная. С такой короткой, но яркой жизнью.
Она родилась недалеко от Полтавы, но с юных лет жила в Европе.
Вращалась в обществе высшего света, но по определённым причинам так и не была до конца принята туда.
Вела переписку с Ги де Мопассаном, продвигала идеи феминизма и влюблялась в герцогов, графов и дипломатов.
Много читала. Знала языки. Отлично разбиралась в истории и прекрасно пела. Писала. Рисовала.
Художественный талант — налицо. Картины Башкирцевой выставлены в Русском музее, музее Александра III, крупных музеях Украины, а также Парижа, Ниццы и Амстердама.
Завидовала мужчинам. Ведь «если бы я родилась мужчиной, то покорила бы Европу. Родившись женщиной, я истощила энергию на споры с судьбой и эксцентричные выходки» ©
Жажда жизни невероятная. И жажда славы.
Она буквально сгорела. Ощущение, что именно торопились жить. Будто знала, что век её недолог. А так много хотелось успеть.
Мысли. Меня поразили её мысли. Какая-то уже женская мудрость. Будто не 15, а 40 лет. Откуда? Почему?
Да, налицо факт самолюбования. Мария как павлин в лучшие моменты своей жизни, когда хвост распускается. Вы все никто, а я одна великая личность. Но от этого не менее интересно, поверьте. Просто удивительно.
Книга, кстати, шикарна. Плотная бумага и отличная печать. Плюс много цветных иллюстраций: картины великих импрессионистов и самой Башкирцевой — эстетическое  наслаждение гарантировано.