Sullen

18 марта 2012 г. 23:45

«Когда Митиного папу уволили из-за одного плохого человека, который свалил на него всю свою вину, бабушка Смерть вышла работать на полставки, чтобы платить за бассейн и занятия английским. Через месяц плохой человек умер».

Издание книжки с розовой обложкой и объемом текста не больше «Филипка» про бабушку Смерть выглядит шуткой, но шуткой, надо сказать, хорошей. За свою короткую книжную жизнь главная героиня умудряется отогнать смерть для кроликов пучком петрушки, убедить детей в детском саду перестать дразнить своего внука дохлятиной, приобрести точильный камень для косы в форме черепа, влюбить в себя соседа – Рыцаря Смерти так, что муж бабушки заклеил тому дверной глазок жевательной резинкой и напоследок найти нефть в бассейне, погрузившись в глубины французского экзистенциализма: «В смерти игра и героизм обретают свой подлинный смысл».

Если бы меня спросили, для кого предназначена эта книга, я бы ответил, что для детей младшего школьного возраста, старших научных сотрудников гуманитарных факультетов и каннабиоидных наркоманов. Но это взгляд пристрастный – объективно же обаятельная бабушка на полставки придет к каждому, как добрый Санта на Рождество к послушным детишкам. А чтобы знали и не боялись, она выпустила книжку и для конспирации подписалась именем Ольги Лукас. Она не обманет.

Так много дел для такой маленькой книжки:))

Да, такая всеобъемлющая бабуля)