19 марта 2012 г. 00:36

При упоминании о Льве Толстом у меня всегда пробегает мысль "гуманизм. религия. духовность". Ну, эти ассоциации может быть и возникают после того, как я вспомню о "Войне и мире" и об "Анне Карениной". Но не в этом суть.
Попалась мне данная книга совершенно неслучайно. Я вегетарианка, данную книгу нашла на сайте "Вита". Купила.
Читая данную книгу, я была в шоке, насколько взгляды Толстого опережали не только то время, но и нынешнее.
Прекрасно изложены факты, мнения, вся философия ненасилия. Как оказалось, Лев Николаевич Толстой был первым в России, кто в одной из своих работ написал о вегетарианстве.
Я читала и пребывала в шоке, ликуя внутри, что я не ем тех, кого люблю. Не отрываясь прочитала за несколько часов. А так же в это время раскрывала Толстого с новой стороны..
И пусть он поздно (в сознательном возрасте) отказался от мяса, но важно то, что он написал это эссе, хотел донести до людей, но данная книга не приобрела широкой огласки. Но кто знает, как повернется в будущем жизнь, и кто знает, что будет потом.
Спасибо, Лев Николаевич!

P.S. Сложно писать об этом всём. У кого есть желание, пишите в личку, расскажу и про своё вегетарианство и на вопросы постараюсь ответить подробно.
+Данную книгу можно спокойно скачать в интернете почти в каждой электронной библиотеке.

важно то, что он написал это эссе

какое? как называется?) спасибо

Эссе и называется "первая ступень". Другого жанра не могу подобрать. Этакое повествование о духовном развитии человека, о его становлении на ступени добродетели. ;)
Не за что.