Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

5 июля 2020 г. 09:06

4 Он стоит на носу каравеллы...

Он стоит на носу каравеллы,
Дикий ветер срывает покров.
Он - Герой этой горькой новеллы,
Самурай! Но лишь пленник Богов...

Должен отметить один момент:
Эта книга совсем не то, чем кажется на первый взгляд. Я бы назвал ее не "Самурай", а "Посол". Ведь основное действие произведения происходит очень далеко от привычных для сеттинга местах: не в таинственной, закутанной туманами Японии, а в землях Нового и Старого света, куда главного героя заносят чужие интриги и амбиции.

Я не могу назвать "Самурая" эталонным прозаическим произведением, каким его окрестили мировые критики и фанаты. Но они в этих делах разбираются лучше, несомненно. Дело в том, что как такового мира, окружающего персонажей, почти и не видишь. Все подано грубыми мазками.

С одной стороны, это хорошо: никакой лишней воды, только действия и переживания главных героев.
Но с другой... лично мне не хватило ощущения приключения, хотя добрая часть книги посвящена именно путешествию персонажей! И раз уж мы подняли эту тему: иной раз едва ли не через несколько страниц, герои повторяют одни и те же мысли, описывают то, что уже пережили вместе с читателем. Для меня неведемо, зачем так сделано, но не всегда это было приятно читать.

Но меж тем, я не могу не отметить хитроумную историю, созданную автором, и то, как он ловко направляет нас на пути вместе со своими персонажами. Я мало узнал про самураев, и много, внезапно, про католическую церковь...

Если ищете книгу, пронизанную японским духом - Вам точно не по адресу.