5 июля 2020 г. 13:49

Соглашусь с теми, кто говорит, что предыдущая книга была лучше. С одной стороны, это все еще достаточно увлекательно и местами даже любопытно и динамично. Но с другой все же слишком многословно. В предыдущей книге эта многсловность чувствовалась гораздо меньше. Читать все еще легко, но часть подробностей явно излишняя. Особенно остро я это почувствовала, когда я в середине книги нашла каталог ИКЕА.
Сюжет опять-таки разделяется на две части. Из интересного - история Лисбет, как она "дошла до жизни такой". Заодно есть повод в очередной раз задуматься о доверии детям и о способах оценки психического состояния. Ну и про способы лечения и их обоснованность тоже можно порассуждать. При этом детективная линия несколько скучновата, а отдельные эпизоды воспринимаются как вставные просто для объема. И, будем честны, толком никакого расследования не проводится.
И еще несколько вещей, которые раздражали очень сильно. Во-первых, это "русский след" с привкусом спецслужб. Очень редко когда такое бывает удачным, особенно в исполнении зарубежных авторов. Во-вторых, суперспособности одного из персонажей (и это не Лисбет). Я в курсе, что такое реально бывает, но в данном случае ощущение, что это введено ради зрелищности того типа, которая мне неприятна, и выглядит сильно натянутым. И в-третьих, довольно большое количество необоснованной жестокости. Я предпочитаю более изящные варианты.
Когда-нибудь я прочитаю заключительную книгу трилогии. Тем более что эта оборвалась весьма неожиданно. Но это будет явно не скоро.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 38. Сейчас вылетит птичка, 25 мышек