varvarra

с синдромом самозванца

5 июля 2020 г. 17:44

4 Хорошо бы всем ябедам-корябедам заняться выращиванием кактусов.

Сборник состоит из двух книг «Ябеда-Корябеда и ее проделки» и «Ябеда-Корябеда и ее каверзы».
Почему-то проделки понравились больше, чем каверзы. Назвать главного героя человеком язык не поворачивается, хоть и не представляю, что за зверь Мурзилка, а потому сомневаться не приходится, что перед нами сказка. Только первая часть цикла более адаптирована под реальность, а во второй автора занесло в фантастические выси. Летающие дома, которые легко превращаются в самолёт или птичий клин, а если надо, то и в летающую тарелку для первого блюда (глубокую), меня не порадовали. Эпизод с найденным кладом, использованный для закупки сладостей, чтобы каждому пионеру ежедневно на полдник выдавать торт и 2кг шоколадных конфет, больше похож на проделки Ябеды-Корябеды, чем на доброе дело. Не понятно, почему Мурзилка продолжает верить Тонечке, которую "вычислил" ещё в первой части... Боюсь, вспоминая и дальше слабые моменты "Каверз", разочаруюсь ещё больше.
Напишу о плюсах сказок.
Делай добрые дела, будь хорошим и отзывчивым, принимай участие в школьной деятельности - приблизительная идея и воспитательный посыл историй. Но меня больше привлекла не поучительная, а занимательная часть. Автор постарался разнообразить её не только картинками-загадками, задачками и головоломками, но и всем известными считалочками, дразнилками, скороговорками. Любопытной показалась задумка с тематическими акцентами отдельных глав, когда выражения Ябеды-Корябеды крутились вокруг носа, глаз, шеи, ушей (крылатые выражения). Даже представила, как можно обыграть это с детьми, соревнуясь, кто больше придумает поговорок с ключевым словом.
Считаю, что книга будет полезной при изучении правил дорожного движения, для тренировки внимания и развития логического мышления.

Книга прочитана в группе Белая Сова, RidraWong , спасибо за совет!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!