6 июля 2020 г. 14:57

Довольно необычная антиутопия, действие в которой происходит в жаркой постапокалиптической Финляндии спустя несколько столетий после нашего времени и в условиях жесткой нехватки воды. Пришло глобальное потепление, отгремела мировая война за газ и прочие ценные природные ресурсы, спустя столетия темной эпохи на обломках старой цивилизации строится новое общество...

Подробно рассказывать о сюжете не буду, скажу лишь что роман напомнил 1984, как сюжетом, так и построением общества. Безумный, злой, завистливый мир, где надо держать язык за зубами и не принято отвечать на добрые дела хотя бы добрым словом. Иногда поражала безтактность некоторых персонажей, бросавшаяся в глаза. Очевидно, автор делает это намеренно, подчеркивая как меняются люди в таких неблагоприятных условиях.

Книга очень понравилась, хотя можно выделить и некоторые недостатки.

1. Слабое описание техники, я бы сказал отсутствующее описание. Да, есть Солнцекары, есть Солнцевелы, работающие, на солнечных батареях. Что еще? Архетехника, неотехника, вот, пожалуй, и вся терминология. Не трудно представить как эта техника выглядит, но хотелось бы почитать хотя бы какое-то описание.

2. Отсутствие подробностей в иерархии общества. Временами есть скудное описание армии, полиции, их методов по контролю воды, но описание это скудно и не дает представления о мире, в котором происходит действие.

Сам стиль очень понравился, чем-то напомнил Брэдбери, чайные церемонии описаны восхитительно. Также автор временами затрагивает глубокие темы, что тоже добавляет роману очков.

В итоге интересная антиутопия в необычном антураже. Не лишенная недостатков, однако написанная красиво. Советую к прочтения, как минимум для расширения кругозора, ведь роман действительно очень необычный.