oneona

6 июля 2020 г. 20:04

4 ...

Довольно легкая книжка без всяких излишеств. И слегка отдает эффектом дежавю.
Два врага оказались на одной планете: капитан, известный под кличкой Мясник Комарры и коммандер Нейсмит. Они заключили что-то вроде перемирия, чтобы добраться до склада. По дороге, пережив множество приключений, они полюбили друг друга. Он сделал ей предложение, а она сбежала, чтобы исполнить свой долг. Они по разные баррикады в начинающейся войне. Но все же, он уходит в отставку, а она сбегает из дома к нему, где ее подозревают в шпионаже, не поверив, что она сама, по собственной воле влюбилась в такого человека. Так она стала леди Форкусиган.
И почти сразу после свадьбы, Форкусигану делают предложение, от которого он не смог отказаться - стать регентом маленького принца, пока он достигнет подходящего возраста.
Одно меня ввело в ступор - что он считает ее источником чести. Довольно странная и корявая формулировка.

- Сенс - один из людей Рэднова, Куделка - мой.
- Но ведь это тоже ваш человек, - заметила Корделия, кивнув на связанного. - Похоже, единственное различие между вашими друзьями и врагами - в том, сколько времени они тратят на разговоры, прежде чем выстрелить в вас.

- Нам сказали, что вас убили бетанцы, сэр...
- Да, этот преувеличенный слух мне было нелегко опровергнуть, - отозвался Форкосиган. - Как видите, это не так.
- Похороны получились великолепные, - сообщил Куделка. - Жаль вас там не было.
- Может, в другой раз, - ухмыльнулся Форкосиган.
- Ох, простите, сэр. Ну, вы же знаете, что я не это имел в виду. А лучшую речь произнес лейтенант Рэднов.
- Не сомневаюсь. Он над ней, наверное, корпел уже несколько месяцев.

- Довольно странная организация у вашего правительства.
- Оно не организовывалось. Просто возникло.